Газета,
которая объединяет

Измерить нельзя

В истории России есть несколько судьбоносных дат. Но одна из них – 22 июня 1941-го – стоит особняком. Начавшаяся в этот день «без объявления войны» война принесла невиданные ранее испытания народам, населявшим СССР, бросила на алтарь Победы миллионы жизней, подорвала генофонд нации. Эта война навсегда изменила страну, оставив после себя незаживающую рану памяти.

Другой выдающийся в истории день, День Победы, пришедший к нам через самые долгие четыре года – из крови и пота фронта и тыла, позора отступления до Волги, отчаяния первых лет войны, адовой блокады Ленинграда, холода, голода, разрухи и ужасов концлагерей, тотальной девальвации человеческой жизни – потому для нас столь бесценен, что цену его определить невозможно. Нет такого калькулятора, чтобы посчитать пережитый народом масштаб несчастья, страха, унижений и слез.

В принципе можно назвать примерное количество похоронок и извещений о пропавших без вести, но в каких цифрах выразить горе женщин, потерявших своих сыновей, мужа, свой дом, познавших ужасы оккупации и тяготы послевоенного лихолетья?

Кто определит уровень стона, который уже в самом начале войны раздавался над бесконечными колоннами пленных красноармейцев, доведенных до скотского существования и сгинувших в фашистских лагерях как без вести пропавшие?

А сколько слез выплакало целое поколение детей войны, ставших сиротами, лишенными элементарной родительской ласки, что не могло потом не сказаться на градусе жестокости общества.

А как можно понять, сколько погибло потенциальных чайковских, репиных, лихачевых и королевых, просто талантливых людей? Сколько их потом не родилось? Сколько уничтожено честных и смелых, а сколько за их счет спаслось совсем других?

Измерить все это нельзя, представить – невозможно. И все же попытайтесь представить: современный Воронеж полностью обезлюдел. Страшно? А тридцать таких городов, как Воронеж?..

И это лишь самая наглядная цена 22 июня 41 года…