Газета,
которая объединяет

Профсоюзы стали в позицию

Рубрика: Политика№43 (2215) от
Автор: Артем Ушаков

Федерация независимых профсоюзов России предложила проводить в регионах митинги и шествия против повышения пенсионного возраста. Председатель ФНПР Михаил Шмаков прислал соответствующее письмо и руководству воронежского реготделения.

Воронеж относится к особому списку городов, где в центре на время чемпионата мира по футболу запрещены митинги и шествия. Но областное объединение профсоюзов проявило достаточно деятельную реакцию на призыв своего федерального руководства. В частности, как рассказали «Берегу» в пресс-службе облсовпрофа, профсоюзных активистов призвали организовать спецсобрания первичек, инициировали созыв областной трехсторонней комиссии «власть – работодатели – профсоюзы» по обсуждению горячей темы.

А 20 июня состоялось заседание президиума облсовпрофа, на котором принято беспрецедентное для последних лет обращение к властям. В нем, в частности, говорится: «Союз считает недопустимым повышение пенсионного возраста для россиян в сегодняшних сложных экономических условиях, когда и так при сокращении или закрытии производств в первую очередь, как правило, высвобождаются лица предпенсионного и пенсионного возраста… Профсоюзы Воронежской области считают, что предлагаемая пенсионная реформа касается всех жителей России, и требуют вынесения вопроса о повышении пенсионного возраста на всенародный референдум».

Лидеры профсоюзного движения не исключают и обсуждения проблемы на улицах города – когда митинги уже будут разрешены.