Газета,
которая объединяет

Вернулся на родину

В Воронеже появился памятник Роману Филипову
Рубрика: Социум№42 (2214) от
Автор: Ирина Лазарева

На территории городской общеобразовательной школы №85 открыли памятник ее выпускнику, Герою России, военному летчику Роману Филипову, чей штурмовик Су-25 был сбит террористами в сирийской провинции Идлиб 3 февраля 2018 года.

В торжественном митинге участвовали представители областной и городской власти, курсанты Суворовского училища и Военно-воздушной академии, учителя и школьники, родственники погибшего пилота, а также председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

– Подвиг Романа Филипова навсегда останется в памяти не только жителей Воронежа, но и всей страны. На примере его мужества, решительности и самоотверженности будут воспитываться следующие поколения российских граждан, – сказал Виктор Бондарев.

Право открыть памятник было предоставлено Виктору Бондареву, начальнику Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина генерал-полковнику Геннадию Зиброву, заместителю руководителя аппарата правительства Воронежской области Борису Зинченко и вдове летчика Ольге Филиповой.

– «Восемьдесят пятая» была обыкновенной городской школой до тех пор, пока мы не узнали о подвиге ее выпускника Романа Филипова. Общественные организации вышли с инициативой установить в городе памятник героически погибшему в Сирии летчику. Вопрос был вынесен на обсуждение городской комиссии по культурному наследию. Конечно же, инициативу мы поддержали, – рассказала заместитель главы городской администрации по социальной политике Надежда Савицкая. – Коллектив общеобразовательного учреждения обратился с просьбой установить памятник в школьном дворе. И школа теперь носит его имя.

Пришедшие на митинг не скрывали слез, возлагая цветы к бюсту Романа Филипова. Сослуживцы вспоминали, каким он был – отличным летчиком, хорошим другом. Выбирая между долгом и собственной жизнью, он предпочел погибнуть, но выполнить долг до конца.

Как отметили родственники погибшего, скульптору удалось изобразить Романа поразительно точно.

– Для меня это не просто открытие памятника, а как будто новая встреча с сыном, – признался отец Героя России Николай Филипов. – У нас не просили его фотографий, но автор монумента сработал поразительно точно. Большое спасибо ему и всем инициаторам установки памятника. Своим поступком Роман вписал свое имя в историю. Я горжусь своим сыном, горжусь тем, что он честно служил Родине. Надеюсь, что ученики этой школы тоже будут им гордиться, помнить, что мирное небо над головой требует защиты, иногда – ценой жизни.