Газета,
которая объединяет

На трибунах становится громче!

Рубрика: Спорт№42 (2214) от
Автор: Ирина Лазарева

Тысячи воронежцев наблюдают за играми чемпионата мира по футболу почти вживую. Фестиваль «Голос трибун» на Адмиралтейской площади, во время которого болельщики могут посмотреть все матчи чемпионата на большом экране, в самом разгаре. А сегодня снова поболеем за наших!

«Адмиралтейка» живет по законам больших стадионов. На территории проведения фестиваля запрещено употреблять крепкие алкогольные напитки, использовать любые пиротехнические и дымовые устройства. В целях безопасности на площади установлена схема ограждения турникетами и арочные металлодетекторы. Работают сотрудники охраны. При этом просмотры матчей, отмечают в администрации Воронежа, проходят с минимальным дискомфортом для населения, проживающего напротив площади.

К трансляциям игр сборной России приурочили развлекательные мероприятия. В день открытия ЧМ-2018 здесь прозвучали фонограммы спортивных маршей и песен о футболе, а также выступил мужской хор «Русский формат». Коллектив представил песню, которая была написана специально для чемпионата мира по футболу-2018.

В тот же день футбольных фанатов поприветствовал вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов, который признался, что это очень приятная миссия, ведь он сам является болельщиком.

– Нашей стране выпала огромная честь – быть хозяйкой чемпионата мира по футболу, и Воронеж не остался в стороне от этого события. Именно на наших благоустроенных стадионах «Локомотив» и «Чайка» тренируется сборная Марокко, – сказал вице-мэр. – Вас, воронежские болельщики, я призываю болеть яростно, болеть всем сердцем за нашу любимую сборную. Яркой игры вам, хороших голов и, конечно же, нашим – победы.

Трибуна, на которой размещаются любители футбола, рассчитана на 540 посадочных мест, но желающих посмотреть матчи куда больше – фанаты рассаживаются на ступеньках, устраиваются перед экраном или смотрят трансляции стоя.

– Это очень здорово, что решили проводить такие просмотры. Не все могут приобрести билеты на футбол, но увидеть игру хочется – хотя бы в условиях, «приближенных к боевым». У спортбаров началась хлебная пора, а здесь все бесплатно. Да еще и под открытым летним небом, – поделился впечатлениями футбольный болельщик Владимир Борисов.

Для удобства территория оснащена туалетами и точками быстрого питания. Движение транспорта во время трансляции матчей перекрывается. Людям, проживающим на перекрытых улицах и имеющим автомобили, рекомендуют брать с собой документы, чтобы их пропустили к месту назначения.

Мэрия Воронежа приносит жителям извинения за временные неудобства.