Газета,
которая объединяет

Молочные берега для инвесторов

Глава региона Александр Гусев и вице-премьер правительства РФ Алексей Гордеев побывали в трех районах области

Сразу два новых молочных комплекса открылось в Воронежской области. Сельхозтоваропроизводители рассчитывают получать от элитных коров молоко с повышенным содержанием жира и белка, что сможет значительно улучшить качество молочной продукции, производимой в регионе. На открытии ферм 15 июня побывали врио губернатора Александр Гусев и прибывший в регион с рабочим визитом заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев. Также во время поездки решались вопросы развития сельских территорий.

НОВЫЕ ФЕРМЫ – НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

В селе Мамоновка Верхнемамонского района открыт молочный комплекс компании «Молвест». Ферма рассчитана на 2200 голов дойного стада высокопродуктивной породы джерси, которая дает молоко, идеальное для производства сыра высокой жирности (в среднем оно содержит 6,3% жира) и с высоким содержанием молочного белка. При выходе на проектную мощность (конец 2018 года) комплекс будет производить 74 тонны молока в день. Сейчас на ферме 1200 голов. На комплексе применен новый промышленный тип содержания животных: коровы будут находиться под одной крышей в здании длиной 200 метров и шириной 125 метров. Это канадская технология содержания КРС и первое в России подобное сооружение. На молочном комплексе создано 80 рабочих мест. Объем инвестиций – 1,4 млрд руб.

Александр Гусев отметил, что темпы программы развития, которую заложил Алексей Гордеев на посту главы региона в 2009–2017 годах, не снижаются.

– Мы и дальше будем открывать по шесть-семь комплексов в год. Такие центры являются основой для жизни в селе, точкой притяжения людей. Они создают новые рабочие места, – сказал глава региона.

В селе Бабка Павловского района вице-премьер и глава области приняли участие в торжественном открытии молочного комплекса на 1,5 тыс. голов дойного стада агрофирмы «Нива Придонье» (инвестор – Николай Ольшанский). Масштабный инвестиционный проект реализовали в рекордно короткие сроки – менее чем за год. Здесь создано более 90 рабочих мест. Объем инвестиций составил 1,2 млрд руб.

Это уже третий комплекс компании. Когда открывался первый, Алексей Гордеев подарил компании корову по имени Гордейка. Вице-премьеру во время открытия комплекса презентовали ее потомка – бычка Гордея III. Зампредседателя правительства РФ предложил передать бычка семье передовика.

Все находящиеся на комплексе коровы – швицкой породы. Эти животные славятся прекрасным иммунитетом, быстрым созреванием, развитостью репродуктивной функции, качеством получаемой от них продукции.

МОЛОЧНОЕ СКОТОВОДСТВО – ОСНОВА СЕЛА

– Молочное скотоводство может быть стержнем сельского хозяйства Воронежской области, при этом еще и экономики сельских территорий. Если говорить о том, какой сделать шаг в развитии сельского хозяйства региона, надо обратить внимание на глубокую переработку сырья. Я здесь беру все, что связано с растениеводством и зерном. Надо продавать продукцию, переработанную с высокой добавленной стоимостью, чтобы можно было с этой продукцией выходить на мировой рынок. Сейчас я вижу свою задачу в том, чтобы устойчивое развитие сельских территорий вошло в число национальных проектов. Это важная государственная задача, – сказал Алексей Гордеев.

– Инвесторов нужно приводить, искать, – отметил Александр Гусев, – а не надеяться только на структуры областного правительства, самим проявлять инициативу. Мы видим, что районы, которые этой работой заняты достаточно активно, успешно развиваются. К примеру, Бобровский. Задача власти – помогать инвесторам преодолевать административные барьеры. Мы будем над этим работать. Это дополнительная возможность, чтобы ускорить инвестиционный процесс.

РАЗВИТИЕ СЕЛА

Также в ходе поездки Алексей Гордеев и Александр Гусев посетили Россошанский район. В администрации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в селах района. Со стороны областного правительства документ подписал Александр Гусев, от муниципальной власти – глава администрации района Юрий Мишанков. В качестве инвестора соглашение завизировал председатель Совета директоров УК ООО «Дон-Агро» Николай Ольшанский. Это уже третье соглашение о сотрудничестве.

– Хотел бы поблагодарить Николая Ольшанского за такое неравнодушное отношение. Мы подписываем подобные соглашения с бизнесом, но часто это происходит по инициативе администрации. Здесь же инициатива всегда со стороны Николая Михайловича. Он не только выделяет деньги, но и всегда переживает за конечный результат, – подчеркнул Александр Гусев.

Затем вице-премьер и глава области провели пресс-конференцию для местных журналистов. Одним из острых вопросов, который прокомментировал Алексей Гордеев, стал вопрос роста цен на бензин, который негативно сказывается на работе сельхозпроизводителей.

– Есть поручение Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину совместно с регионами продумать, как компенсировать потери сельхозпроизводителей. Осталось определиться в объемах поддержки и разработать эффективные механизмы, – сказал Алексей Гордеев.

Вице-премьер напомнил, что сейчас рост цен на бензин остановлен. Правительство заключило договоренности с нефтяными компаниями.

Также во время встречи Алексей Гордеев пообещал посодействовать Воронежской области в вопросе переработки мусора, напомнив, что Владимир Путин во время «Прямой линии» сообщил, что в стране должны построить 238 заводов по утилизации отходов, из них 200 – до 2024 года.

– Я буду содействовать тому, чтобы Воронеж был в первых рядах, – сказал Алексей Гордеев.

УНИКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Высокие гости побывали также на строительстве духовно-просветительского центра «Рождество Пресвятой Богородицы». Объект возводится епархией по принципу софинансирования, в том числе за счет средств федерального бюджета, предоставленных в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014–2020 годы».

Кроме того, Алексей Гордеев и Александр Гусев посетили открывшийся недавно в Россоши уникальный музей коров, созданный силами руководства компании «Дон-Агро».

В выставочном зале разместилось множество экспонатов со всего мира. Гостям рассказали, что в выставочном зале можно не только рассмотреть «поголовье», но и самостоятельно «подоить» буренку и продегустировать натуральное молоко. Музей никогда не пустует, его посещают школьники и воспитанники детских садов.

Вице-премьер Гордеев пополнил коллекцию статуэткой коровы голштино-фризской породы, которая стояла в Минсельхозе со времен войны. Глава региона Гусев презентовал музею оригинальную статуэтку «Танцующие коровы».