Газета,
которая объединяет

Профессия как жизнь

В Воронеже наградили победителей экологического конкурса
Рубрика: Социум№40 (2212) от
Автор: Лиза Бережная

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды глава города Вадим Кстенин вручил награды лауреатам экологического конкурса. Его участниками стали представители научного сообщества, предприятия и организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью, представители СМИ, общественные деятели, школьники.

– Чествовать победителей экологических конкурсов в канун Всемирного дня охраны окружающей среды стало доброй традицией. Воронеж – миллионный мегаполис с развитой инфраструктурой, производством и большой плотностью населения. Качество жизни горожан напрямую зависит от состояния экологической среды, наличия обширных и ухоженных зеленых зон, грамотной системы их сохранения и развития, – отметил на вручении премий и подарков мэр Вадим Кстенин. – Экологические конкурсы, которые проводит администрация города, способствуют развитию идей, направленных на улучшение экологической обстановки в нашем городе.

Глава города подчеркнул, что экологический образ жизни – это привычка, которая должна прививаться от поколения к поколению, и эту работу нужно вести еще активнее, несмотря на то, что успехи в этой сфере не перестают радовать. К примеру, в 2017 году в перечень зеленых зон общего пользования в городе включено 26 новых объектов, а в рейтинге экологического развития городов России, который проводился министерством природных ресурсов и экологии в том же году, Воронеж занял третье место из 103 городов. К тому же, как добавил вице-мэр Алексей Антиликаторов, в прошлом году в двух городских парках были установлены урны, предназначенные для раздельного сбора отходов, а в 2018 году к этой акции присоединились и школы.

– В текущем году впервые в Воронеже был запущен проект по организации раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях. И сегодня мы благодарим самых активных его участников (конкурс «Экологическая коллекция» – прим. авт.): коллективы школ и волонтеров, которыми на сегодняшний день проведена комплексная работа по реализации проекта. Их усилиями организован раздельный сбор и вывоз отходов на территориях 16 школ, а этим движением уже охвачено более тысячи человек, – сказал Антиликаторов.

Благодарственные письма «За активную деятельность по внедрению принципов рационального природопользования на территории Воронежа и в связи с Всемирным днем охраны окружающей среды» получили коллективы Центра экологической политики, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», МБОУ СОШ №20 и студенческого волонтерского объединения «Дружина охраны природы» ВГПУ.

– Наши студенты вовлечены в экологическую работу, по их инициативе в общежитии установлен контейнер по сбору батареек, а во дворе – по сбору пластиковых бутылок. Ребята проводят в школах уроки по раздельному сбору мусора, а также общегородские мероприятия, направленные на природоохранную пропаганду. Экология – это не просто тема, сфера или направление работы, это – наша профессия и жизнь, – отметил куратор волонтерского объединения «Дружина охраны природы» ВГПУ Кирилл Успенский.