Газета,
которая объединяет

Охота подняться с глубин

Какие опасности подстерегают любителей пострелять под водой
Рубрика: Хобби№40 (2212) от
Автор: Наталия Осадчая

С каждым годом подводной охотой увлекается все большее количество людей. Но в то же время модное хобби несет в себе все потенциальные риски и опасности, сопровождающие по отдельности дайверов и фридайверов, рыбаков и ружейных охотников. О более чем двадцатилетнем опыте «рыбалки под водой» «Берегу» рассказал подводный охотник Дмитрий Алексеев.

– Дмитрий, вы погружаетесь под воду без специального снаряжения и акваланга?

– В нашей стране подводная охота с применением дыхательных средств запрещена. Охота под водой с аквалангом – это уже браконьерство. Поэтому мы охотимся исключительно с использованием задержки дыхания.

– Одна из самых больших опасностей для подводного охотника находится не в толще воды, а на ее поверхности – это лодки и катера. Что вы делаете, чтобы уберечь себя от столкновения?

– Подводным охотникам, как начинающим, так и опытным, при погружении рекомендуется оставлять на поверхности буй. Но буй – как бы палка о двух концах. С одной стороны, это элемент безопасности, который позволяет обозначить свое местонахождение подводному охотнику. С другой – далеко не все люди, управляющие лодками и катерами, знают, что это за элемент, и он привлекает их внимание. Очень часто бывает, что люди на лодке подплывают, чтобы посмотреть, «что там торчит», и производят наезд на охотника, который нередко приводит к его гибели.

Были у нас на водохранилище случаи, когда люди на лодке подъезжали, дергали буй, потом отрезали его, забирали и уезжали.

Поэтому очень важна просветительская работа и среди судовладельцев: буй – это не детская игрушка на воде, от него порой зависит жизнь человека. С точки зрения законодательства наличие-отсутствие буя никак не регламентируется. Но существует негласное правило: нельзя подплывать к нему ближе чем на 100 м.

Я бы рекомендовал подводным охотникам на открытой воде буй все-таки использовать, а вот в камышах, траве, пожалуй, не стоит. Молодой неопытный охотник может запутаться в нем, особенно когда лезет в коряги.

– Погружение требует специальной физической подготовки или нырять может каждый?

– Новичкам кажется, что если они купили хорошее снаряжение и посмотрели несколько «уроков» на Ютубе, то их увлечение будет безопасным. А среди подводных охотников существует черный юмор – мол, если начинающий в течение двух лет выжил, то дальше долго жить будет.

Конечно же, первые погружения необходимо проводить с опытными наставниками. Из своей практики могу сказать, что на глубине до 10 м любой человек чувствует себя физиологически относительно комфортно.

– Кто в Воронеже считается самым пожилым ныряльщиком?

– Однозначно сказать не могу. Знаю человека, который с 1967 года занимается подводной охотой. Есть охотники, которые продолжают нырять и в 80-82 года. Сын моего товарища начал охотиться в 8 лет. Но я, кстати, знаю самого молодого. Мой ребенок в полтора года начал нырять, думаю, с 4-5 лет будет охотиться.

– Какие на воронежском водохранилище наблюдаются глубины?

– Самая большая глубина – в районе Суворовской косы – 21 м 30 см. Но на подобных глубинах рыбы практически нет, и подводному охотнику там нечего делать. Лучше охотиться в диапазоне от 6 до 14 м.

– Приходилось ли вам встречаться с рыбами-гигантами?

– В моей практике был подстреленный сом на 110 кг, встречались и на 150-160 кг. Карпа брал с максимальным весом 20 кг, хотя попадались и килограммов по 30.

Рыба в водохранилище становится все мельче.