Газета,
которая объединяет

Инвестиционный магнит региона

Впечатлениями о Петербургском международном экономическом форуме с воронежскими журналистами на днях поделились его участники: врио заместителя губернатора Воронежской области Евгений Юрченко и врио руководителя регионального департамента экономразвития Анатолий Букреев.

Форум стал рекордным по числу контрактов, в том числе с нашим регионом. И даже соглашение с МТС, обычно подписывавшееся в рабочем порядке, на этот раз было внесено на площадку ПМЭФ. Как заметил Евгений Юрченко, за последние три года объем интернет-трафика в Воронежской области увеличился в 40 раз – это вызов к переходу на цифровую экономику, который нужно принимать. В рамках соглашения МТС инвестирует в развитие различных направлений экономики региона и инфраструктуры связи 800 млн руб. до 2020 года.

– Но давайте расширим тему и посчитаем все деньги, которые мы хотели бы увидеть по итогам мая в экономике области, – предложил Евгений Юрченко. – Итак, 5 миллиардов пойдут в сферу сельского хозяйства – благодаря соглашениям с Россельхозбанком. 5,5 миллиарда запустит в производство ВАСО по итогам дополнительной эмиссии акций. Наконец, 7 миллиардов составит профицит доходов областного бюджета, который можно будет пустить на социально значимые проекты.

Все перечисленное – неплохая иллюстрация к уже третьему по счету Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата, который презентовали на ПМЭФ. Если в позапрошлом году Воронежская область заняла в списке 23 место, в прошлом – восьмое, то в нынешнем – «счастливое» седьмое место.

Мы опередили всех соседей по Черноземью, обогнали Московскую область, оказались третьими в ЦФО.

– Ближайшая наша задача – войти в тройку лучших, – уверенно заявил врио вице-губернатора.

Но это будет сделать непросто. При ближайшем рассмотрении в десятке лидеров – очень плотная конкуренция. Второе место (Москва) от нашего седьмого отделяет лишь два балла. Оступиться так же легко, как подняться. Например, количество процедур при получении разрешения на строительство в регионе уменьшилось, а время их прохождения – увеличилось. Александр Гусев уже дал распоряжение разобраться во всех «минусовых» факторах.

Корреспондент «Берега» поинтересовался причиной устойчивого опережающего развития промышленности в Воронежской области. Ее прирост по итогам прошлого года составил почти 6% – по сути, это те «прорывные» показатели, о которых мечтает вся страна.

Анатолий Букреев просто прокомментировал феномен:

– Рост объясняется работой оборонной промышленности, которая сейчас обеспечена полноценным заказом. Это и строительство новой АЭС. Наша атомная – это как нефтяное месторождение. А потом будут Павловская зона опережающего развития и Особая экономическая зона под Масловкой.