Газета,
которая объединяет

Результатам вопреки

Воронежский «Факел» сохраняет прописку в ФНЛ
Рубрика: Спорт№38 (2210) от
Автор: Михаил Кучеренко

Казалось бы, поклонников многострадального российского футбола удивить уже нечем: «чудес» повидали немало. Оказалось, что это не так. Позавчера стало известно о том, что все (!) пять клубов, которые по спортивному принципу должны были покинуть Футбольную национальную лигу и провести следующий сезон во втором дивизионе, избежали понижения в ранге.

В число счастливчиков вошел и наш «Факел». Напомним, воронежская команда, которую большую часть минувшего первенства ФНЛ возглавлял Павел Гусев, а на финишном отрезке – местный специалист Игорь Пывин, завершила турнир на последнем, двадцатом месте. При таком раскладе расставание с подэлитным эшелоном, несмотря даже на возможные «лазейки», выглядело неизбежным. Но, как уже сказано, неожиданное спасение состоялось.

ПЯТЕРО – В ОТКАЗ

В среду в Москве заседал Апелляционный комитет Российского футбольного союза по вопросам лицензирования клубов. Повторный шанс пройти процедуру допуска был предоставлен тем представителям ФНЛ, которые в середине мая не смогли сделать это с первой попытки. «Факел» за прошедшие полмесяца сумел устранить указанные недочеты, и лицензию ему выписали. Теперь оставалось ждать, дойдет ли до нас очередь на право получения wild card.

Петербургский «Зенит-2» и «Ротор-Волгоград» спаслись благодаря позиции ФК «Сахалин» и московского «Арарата», которые первенствовали в своих зонах второго дивизиона. Дальневосточники на переход в ФНЛ и замахиваться не решились, ну а столичный клуб, как и предполагалось, его руководители все-таки перевозят в Армению. Глубокое же безденежье краснодарской «Кубани» и астраханского «Волгаря» оказалось на руку владивостокскому «Лучу-Энергия» (приморцы избегают вылета уже второй год подряд) и ФК «Тюмень».

Нам оставалось надеяться, что найдется еще один отказник. И таковой ждать себя не заставил. «Прописанный» в Ленинградской области ФК «Тосно», который за недолгую свою историю успел прорваться в Премьер-лигу и завоевать Кубок России, даже не стал подавать апелляцию в РФС. За несколько дней до заседания промелькнула информация о том, что солидные спонсоры у тосненцев все-таки появятся, и с бюджетом в 300-350 млн руб. клуб заявится в ФНЛ. Но разговоры остались разговорами, и тут уж подфартило Воронежу.

ЧТО ИМЕЕМ?

В предварительный состав участников первенства ФНЛ-2018/19 «Факел» уже включен. Окончательно он будет утвержден в начале предстоящей недели – 5 июня: в этот день в Москве пройдет очередное заседание Общего собрания лиги. По предварительным данным, старт сезона намечен на 17 июля. То есть времени на все про все остается не так и много – всего-то полтора месяца.

Что мы имеем на данный момент? Как вы уже знаете, сроки действия соглашений «Факела» и с Павлом Гусевым, и с Игорем Пывиным истекли. Таким образом, сегодня команда остается без наставника. По слухам, не прочь встать у ее руля наш земляк, чемпион сеульской Олимпиады-1988 Александр Бородюк, который в последнее время работал со сборной Казахстана. Впрочем, еще пару недель назад 55-летнего специалиста настойчиво «сватали» в тренеры «Ротора», который в итоге принял Роберт Евдокимов, а теперь «отправляют» в тульский «Арсенал». Так что повторимся, это – только слухи.

Действующие контракты с «Факелом» на сей день имеют лишь трое футболистов. Напомним, речь идет о центральном защитнике Игоре Хайманове, хавбеке Дмитрии Садове и местном воспитаннике Артуре Арустамяне, который способен выступить и в нападении, и в роли атакующего полузащитника.

В то же время с учетом изменившейся ситуации ряд игроков, ставших по окончании сезона свободными агентами, наверняка окажутся не против продолжить сотрудничество с «Факелом». По крайней мере, подобные мысли по завершении первенства озвучивали, к примеру, защитник Андрей Семенов, опытный белорусский хавбек Михаил Афанасьев, ведущий форвард и капитан команды Игорь Лебеденко.

Хотя, конечно, в вопросе комплектования состава многое будет решать не только статус «Факела», но и гарантии его финансовой состоятельности. Ведь «кредитная история» нашего клуба, мягко говоря, далеко не идеальна. А наступать на уже знакомые грабли вряд ли кто-то захочет.