Газета,
которая объединяет

Без срока давности

Новые законы облегчат и усложнят жизнь алименщикам
Рубрика: Социум№36 (2208) от
Автор: Наталия Осадчая

Госдума на пленарном заседании 22 мая в первом чтении приняла законопроект, разрешающий уменьшать неустойку должникам по алиментам. В настоящее время при образовании задолженности по алиментам гражданин обязан выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с тем, что уменьшение неустойки ранее не допускалось, за год ее размер при неуплате алиментов доходил до 182,5%.

«В результате должник оказывается в затруднительном материальном положении и прекращает вообще платить алименты», – указано в пояснительной записке к законопроекту. В связи с этим документ предлагает разрешить судам с учетом материального и семейного положения должника по алиментам уменьшать размер неустойки.

В 2018 году в законодательство, касающееся алиментов, уже вносились изменения. Так, 7 марта вступил в силу закон, разрешающий признавать алиментщиков безвестно отсутствующими. Переводить отцов в статус «пропавших» теперь можно на основании заявления судебных приставов. Для этого они должны предоставить достоверные материалы, что гражданина реально искали в течение года и не нашли.

Раньше был замкнутый круг: суды отказывались принимать материалы от приставов на «пропавших», ссылаясь на то, что в полицию никто не подавал заявление о розыске человека, а полиция не принимала таких заявлений от бывших жен, отчаявшихся получить алименты, так как человек является должником и его должны были разыскивать судебные приставы.

Имущество «пропавших» будет передаваться в доверительное управление для погашения долгов.

Детям, чьи родители, скрываясь от уплаты алиментов, были признаны безвестно отсутствующими, назначается стандартная социальная пенсия по потере кормильца. Сумма этой пенсии в России составляет чуть более восьми тыс. руб.

А недавно Верховный суд РФ впервые дал ответ на вопрос – можно ли требовать денег со злостного неплательщика алиментов по прошествии многих лет, когда дети уже выросли? Разъяснение высшего судебного органа опубликовала «Российская газета».

В Верховном суде рассматривалось дело женщины, которая одна на протяжении более 20 лет несла расходы по содержанию общих с должником детей. У гражданки было решение суда на взыскание алиментов с бывшего мужа, но тот, пока дети были маленькими, всяческими путями выкручивался и не платил положенного. Когда дети выросли, женщина решила восстановить справедливость. Но для этого ей пришлось пройти всю судебную вертикаль и дойти до Верховного суда.

Резолюция суда оказалась следующей: родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат. Взыскание задолженности в этой и аналогичных ситуациях носит компенсационный характер, поскольку она образовалась тогда, когда дети еще не достигли совершеннолетнего возраста и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно.