Газета,
которая объединяет

Медицинский фактор

Рубрика: Социум№36 (2208) от
Автор: Виктор Некрасов

От совместных медико-образовательных проектов к медицинскому туризму – о таком векторе развития отношений между нашими городами шла речь на недавней встрече мэра Воронежа Вадима Кстенина и председателя городской Думы Владимира Ходырева с представителями профессорско-преподавательского состава медицинского университета г. Харбин, занимающего третье место в Китае и являющегося активным участником Российско-китайской ассоциации медицинских университетов.

В приветственной речи глава города отметил, что Воронежу и Харбину предстоит развивать взаимодействия при помощи конкретных дел. Одним из таких направлений является сотрудничество в области медицины. Несомненно, большой интерес представляет традиционная китайская медицина, высокотехнологичные методы и инновационные подходы в лечении заболеваний. Воронеж, в свою очередь, имеет все необходимые составляющие, чтобы стать одним из ведущих центров медицинского туризма. Следует определиться с теми компетенциями воронежской медицины, которые могут представлять интерес для наших зарубежных коллег.

В ответном слове президент медицинского университета Харбина, сопредседатель Российско-китайской ассоциации медицинских университетов Ян Баофен заявил, что интерес китайских специалистов вызывают наработки воронежских медиков в сфере стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, профилактической и спортивной медицины. Причем активность в этом вопросе проявляют не только медицинские специалисты, но и представители бизнеса Поднебесной.