Газета,
которая объединяет

Главный диагноз

Рубрика: Колумнистика№34 (2206) от
Автор: Ольга Бренер

Российское здравоохранение лихорадит. Все больше врачей оказываются на скамье подсудимых из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи.

За этой формулировкой – чаще всего ситуация, не вписавшаяся в протоколы лечения. Потому что течение болезни – категория больше философская, чем инженерная, и куда ни ступи – сплошной риск. А рисковать больше не хочется. Лучше уйти на работу в частную клинику. Это – позиция врачей.

Позиция следователей – уровень профессиональной подготовки медицинских работников становится все ниже, а жалоб пациентов на качество оказания медицинской помощи – все больше. Ситуация зрела годами и потребовала кардинальных решений. Большинство этих жалоб связано с хирургией, анестезиологией, травматологией, педиатрией. С самыми горячими областями «бюджетной» медицины. В итоге – в основном бедные жалуются на бедных. А богатые лечатся у богатых, и там обычно жалоб никаких нет. Такого классового раскола между «бюджетными» врачами и «бюджетными» пациентами в нашей стране с ее добрыми традициями русского земства еще не было никогда.

И это – главный диагноз.