Газета,
которая объединяет

Поколения джинсов

Мне не понять молодых. И чего это они почти поголовно разгуливают в обтягивающих штанах. Это ж крайне неудобно во всех отношениях. Больше того – зачастую неэстетично, если не сказать – уродливо. Да, это трудно – понять современную молодежную моду.

Но так же не понимали родители и нас, в 60-70-х щеголявших в вызывающих суперклешах. А еще раньше – родители американских детей непонимающе возмущались: почему это их чадушки в общественных местах «рассекают» в рабочей одежде?

Ну вы поняли – я про джинсы, очередной день рождения которых мир отметит в это воскресенье. Считается, что невиданную славу и популярность уже давно известным штанам из парусины (коттона) принес легенда американского кино Джеймс Дин. Он снялся в джинсах в фильме «Гигант», который вышел в 1956 году. С тех пор молодежь, подражая кумиру, стала массово носить такие штаны.

В мои 70-е купить джинсы было нереально. «ФирмУ» можно было только достать – через знакомых у барыг-спекулянтов, которые звались модным словом «фарцовщики», или приобрести по немалой цене на «толпе», до которой было как до станции «Лиски».

Тогда в СССР за джинсы рисковали свободой, «продавали» Родину, шли на немыслимые комбинации, чтобы их раздобыть. Джинсы были не просто одеждой, они демонстрировали твои возможности и «политические» настроения. Твою состоятельность, индивидуальность и независимость.

Вряд ли об этом догадываются современные молодые люди, для которых джинсы, скорее всего – средство быть как все, не выбиваться из общего ряда.

И вряд ли на такую судьбу джинсов рассчитывал американец Леви Страусс, который в середине позапрошлого века произвел и продал первые штаны из парусины в качестве спецодежды, оказавшейся весьма практичной в повседневной носке. 20 мая 1873 года компания получила патент на пошив джинсов «Levi’s» с известной и сегодня кожаной биркой.

Так что – со 145-й годовщиной рождения самой популярной и удобной одежды! Во всех смыслах, отношениях и поколениях.