Газета,
которая объединяет

Непрямая зависимость

Анонимные центры реабилитации для наркозависимых подводят под госстандарт?
Рубрика: Социум№34 (2206) от
Автор: Ирина Лазарева

В Воронежской области началась добровольная сертификация реабилитационных центров для наркозависимых. Что это такое и чем чревато для тех, кто однажды оступился, а теперь хочет вернуться к здоровой жизни – обсуждали на третьем Молодежном антинаркотическом форуме 11 мая.

– Получение сертификата для наркологических клиник – это возможность показать населению, что их деятельность соответствует всем нормам законодательства, не более. Реабилитационные центры, которые идут на добровольную сертификацию, действительно озадачены вопросами качественного предоставления услуг по социальной реабилитации и ресоциализации зависимых. Комиссии, проверяющие нашу работу, это понимают, поэтому по профчасти серьезных проблем, как правило, не возникает. Чаще отказывают из-за нарушений, связанных с пожарной безопасностью и санитарными нормами, – пояснил учредитель автономной некоммерческой организации «Маяк» Андрей Блонский.

Вместе с тем критериев оценки работы таких учреждений немало. Так, специальная комиссия изучает программу реабилитации, которая должна содержать описание этапов и механизмов работы, а также проверяет наличие стандартных регистраций и разрешений. Во внимание принимают награды, полученные реабилитационными центрами, участие в социально значимых проектах и открытость при взаимодействии с органами власти.

– Добровольную сертификацию на данном этапе прошла только одна наркологическая клиника – «РеНа», еще три обращались к нам с заявлениями, но пока не прошли процедуру. В адрес этих организаций направлены предписания, и, если выявленные проблемы будут устранены, клиники смогут заново заявиться на комиссию и получить сертификат гособразца, – пояснила врио руководителя департамента соцзащиты населения Ольга Сергеева. – Решение еще по двум центрам пока не принято.

Известно, что к числу сертифицированных хочет присоединиться ООО «Социальные услуги» и АНО «Маяк». Организации, не прошедшие комиссию с первого раза, не называют.

– Получение такого документа должно исключить обращения людей в те организации и центры, подход которых к реабилитации зависимых считается неэффективным или противоречит закону, – добавил Блонский.

– Учреждениям, которые хотят оставаться на рынке, придется приводить к нормативам все: помещения, кадры, услуги, – уверена Ольга Сергеева. – Интерес к добровольной сертификации растет. С 2013 года с соответствующим желанием выступили только шесть организаций, но две из них – за последние два года.

Кстати, те, кто проходит сертификацию успешно, могут рассчитывать на получение субсидий из областного бюджета. На статусе анонимности предоставления услуг это не отразится (напомним, лечение зависимости в государственном учреждении подразумевает постановку на учет в наркодиспансере).