Газета,
которая объединяет

Все это следует шить

Как и почему воронежская журналистка резко сменила профессию
Рубрика: Социум№34 (2206) от
Автор: Ирина Лазарева

Когда не покидают мысли о том, что ошибся с выбором профессии, начинает казаться, что смысл жизни ты потерял. Но главное в этот момент – не бездействовать. Например, Дарья Сизинцева, окончившая факультет журналистики ВГУ, переквалифицировалась в швею-модельера, а свое рабочее место превратила в маленький шоурум.

НЕЛЕГКИЙ ВЫБОР

Теперь в этой комнате вместо компьютера – две швейные машинки, парочка манекенов, стопки подготовленных к работе материалов – эскизы одежды и горы ткани. Желающих примерить готовое платье вы тоже здесь точно встретите. Даша, со школы мечтавшая стать журналистом, столкнувшись с суровыми репортерскими буднями, поняла, что это совсем не то, к чему она так стремилась.

– В какой-то момент я поймала себя на мысли, что работа не приносит мне удовольствия, и я выполняю задания редакции, куда устроилась сразу после окончания вуза, только ради денег. Мне хотелось жить по своему расписанию, – рассказывает Даша.

Даша долго мучилась сомнениями, не зная, как сложится ее дальнейшая судьба, страхи о будущем не покидали. Но позже в интернете она наткнулась на полезный тест «Как найти себя».

– Тест был необычным: предлагалось нарисовать три картины жизни, те пути, по которым ты хотел бы пойти и состояться, – продолжает Даша. – Результаты теста помогли мне осознать, что я с детства мечтала быть модельером и во время учебы в университете даже мастерила брошки и свадебный декор. Творческий процесс приносил мне неимоверное удовольствие. Я осознала, что мое любимое дело всегда было рядом.

С «ВЫШКОЙ» – В ТЕХНИКУМ

– Только чтобы самостоятельно шить одежду, мне нужна была практика. Рисовать я умела и до этого, так как окончила художественную школу, а вот швейное мастерство надо было наращивать, – вспоминает Даша. – Я поняла, перешерстив весь интернет, что нигде не научат шить лучше, чем в техникуме, поэтому всевозможным курсам я сразу сказала – нет. Так я и оказалась в техникуме.

Сизинцева поступила на бюджетное место: получить бесплатное среднее профессиональное образование можно, даже если есть высшее. Обучение длилось всего год, но, уверена Даша, за это время она успела освоить всю программу. После окончания техникума Дарья Сизинцева стала шить одежду на заказ и создала свой бренд SINEVA (так она сократила свою сложную фамилию). Говорит, что заметно выросла. Теперь остается только совершенствоваться и импровизировать.

МАСТЕРСКАЯ – МЕЧТА

Даша мечтает открыть собственную мастерскую, которая будет просторной, светлой и работать по особому графику. Модельер хочет, чтобы дело приносило удовольствие не только ей, но и ее команде, которая, надеется Даша, у нее появится, когда ее бренд станет узнаваемым. Для этого она делает если не все, то многое. Так, на Всероссийском швейном марафоне по пошиву вечерних платьев из пайеток (чешуйки из блестящих материалов) Даша представила вечернее платье в пол и заняла четвертое место из 400, а на конкурсе плащей-тренчей со своей работой вошла в десятку. В дальнейшем она готова испытать свои силы на других модных фестивалях.

– Когда я училась рисовать, мне часто говорили: «Смотри на картины художников». Мы равнялись на тех, кто уже достиг высот. Поэтому и в сфере моды, на мой взгляд, вовсе не зазорно повторить то, что кто-то уже сшил. Если ты сможешь копировать Ван Гога, то и что-то авторское со временем научишься представлять, – уверена Даша. – Фестивали и конкурсы – это обмен опытом и творческий рост.