Газета,
которая объединяет

Капремонт через суд

В соответствии с законодательством при приватизации жилых домов муниципалитеты должны были проводить капитальный ремонт зданий. Однако в суматохе 1990-х годов такие работы выполнялись далеко не всегда. Ко всему прочему, многие МКД принимались от разоряющихся предприятий городской властью также без проведения капремонта.

В настоящее время многие из этих домов находятся в неудовлетворительном состоянии и могут не дождаться установленной очереди на проведение капремонта, поэтому необходимые работы в таких домах проводятся на основании судебных решений.

По состоянию на 1 января 2017 года городским управлением ЖКХ было получено 35 судебных решений по 36 МКД о возложении на администрацию городского округа обязанности по проведению капремонта, по трем домам исполнение было прекращено. На проведение капремонта в 21 МКД тогда было выделено всего 68 млн 276 тыс. руб., рассказал на планерке в мэрии и.о. руководителя управления Игорь Черенков.

К началу 2018 года в работе чиновников управления находилось 32 судебных решения по 33 МКД. В рамках исполнения судебных решений планируется проведение отдельных видов работ в 22 МКД на сумму 72 млн 352 тыс. руб., что позволит завершить судебное производство по 12 домам, сообщил чиновник.

К 14 мая из 22 домов, включенных в перечень на проведение ремонта, по 18 МКД заключены контракты с подрядными организациями, по двум домам (ул. Электросигнальная, 5; ул.Пятницкого, 69) контракты находятся в стадии заключения со сроком до 25 мая, еще по двум (ул. Карла Маркса, 92а; ул.Карпинского, 22) – подготовлена конкурсная документация.

– До 1 октября все запланированные работы должны быть завершены, – дал поручение мэр Воронежа Вадим Кстенин.