Газета,
которая объединяет

Подсластили пилюлю

Рубрика: Спорт№33 (2205) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Волгарь» – 2:1 (1:1)
Голы: Афанасьев, 12 (1:0); Онугха, 37 (1:1); Алхазов, 70 (2:1).
«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Мустафин, Афанасьев (Верулидзе, 89), Мануковский (к), Рекиш (Садов, 65), Семенов (Шарифи, 46), Алхазов, Сердюк.
«Волгарь»: Терновский, Запрудских, Степанов, Иванов, Бердников, Бабаев (Козлов, 85), Букия (Лесников, 65), Шалаев (к) (Горулев, 76), Пустозеров, Болонин, Онугха.
Предупреждения: Сердюк, 22; Афанасьев, 28.
Удаление: Запрудских, 78.
Судьи: И. Панин (Дмитров), Р. Абусуев (Санкт-Петербург), Е. Болховитин (Ленинградская область).
12 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 850 зрителей.

Бесславный сезон-2017/18 «Факел» завершил в субботу домашней встречей. В гости к нему пожаловал многострадальный, измученный финансовыми и кадровыми трудностями астраханский «Волгарь». Правда, в отличие от воронежцев, он-то задачу-минимум решил, сохранив прописку в ФНЛ.

Матч, фактически не имевший турнирного значения, получился не самым скучным. Уже в дебюте ошибка нашего земляка, вратаря гостей Дмитрия Терновского позволила Михаилу Афанасьеву открыть счет. Но ближе к перерыву «Факел», который был ослаблен отсутствием дисквалифицированных Игоря Лебеденко, Армена Амбарцумяна и Артура Арустамяна, позволил сопернику восстановить равновесие: Герман Онугха замкнул подачу партнера – 1:1.

Снова счет изменился в середине второго тайма. И опять в лидеры вышли воронежцы. Гол сотворили два Александра: передачей Мануковского воспользовался Алхазов – 2:1. Вскоре гости остались в меньшинстве, только и при этом могли уйти от поражения. На самом «флажке» Онугха головой направлял мяч в пустой угол ворот, да взял неверный прицел.

Результаты остальных матчей 38-го тура: ФК «Тамбов» – ФК «Оренбург» – 1:1; «Спартак-2» – «Сибирь» – 2:1; «Балтика» – ФК «Тюмень» – 3:1; «Енисей» – «Динамо-СПб» – 2:1; «Зенит-2» – «Шинник» – 1:0; «Ротор-Волгоград» – ФК «Химки» – 3:1; «Кубань» – «Томь» – 3:3; «Луч-Энергия» – «Крылья Советов» – 2:0; «Авангард» – «Олимпиец» – 2:3.

Как мы уже сообщали, клубы из Оренбурга и Самары возвращаются в Премьер-лигу. Переходные матчи еще за две путевки в РФПЛ запланированы на 17 и 20 мая: «Енисей» сразится с «Анжи», а тамбовчанам предстоит противостояние с «Амкаром».

Потенциальные победители Восточной зоны второго дивизиона отказались от участия в следующем первенстве ФНЛ, а потому «Зенит-2», заняв 16-е место, избежал понижения в ранге. На вылет вместе с «Факелом» идут команды из Волгограда, Владивостока и Тюмени. Впрочем, и кого-то из них еще может миновать незавидная участь, ведь появление новых «отказников» вполне вероятно.