Газета,
которая объединяет

Есть вопросы к «решальщикам»

Рубрика: ЧП/Криминал№30 (2202) от
Автор: Егор Петров

Региональное управление СК РФ по Воронежской области направило в суд уголовное дело в отношении 41-летнего адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество. По данным СМИ, речь идет об Алексее Кухтине (филиал Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора №9»).

Как полагает следствие, Кухтин ввел в заблуждение своего подзащитного, проходящего по делу о ДТП с тяжкими последствиями, сказав, что на суде ему якобы будет назначен реальный срок лишения свободы. За взятку в 100 тыс. руб. он пообещал «решить вопрос» с работниками райсуда. В конце января при получении половины оговоренной суммы адвокат был задержан оперативниками ФСБ.

Стоит отметить, что Алексей Кухтин признал вину в полном объеме, и это позволило следствию довести уголовное дело до суда за три месяца.

Кухтин стал уже седьмым по счету воронежским адвокатом, задержанным за попытку «решения вопросов», с весны 2016 года, когда с поличным взяли адвоката Марию Григорашенко. После нее на мошенничестве в отношении своих доверителей также попались Артур Бесов, Алексей Громов, Дмитрий Резвых, Жанна Храпина и Николай Шмаков.