На вылет – досрочно

«Факел» потерял прописку в ФНЛ
Рубрика: Спорт№30 (2202) от

Чуда не произошло, и позавчера воронежский «Факел» официально попрощался с Футбольной национальной лигой. Поражения в выездном матче с самарскими «Крыльями Советов» и в домашней встрече с томской «Томью» не оставили нашей команде даже теоретических шансов на спасение.

Более того, воронежцам даже не удастся уйти с нижней строчки таблицы. На финише сезона, который «Факел» проводит под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Пывина, им предстоит еще совершить вояж в Химки и встретиться дома с астраханским «Волгарем», но отставание в семь очков от «Тюмени», идущей девятнадцатой, уже не ликвидируешь.

«Крылья Советов» – «Факел» – 2:1

В день открытия «Самара Арены», которая в скором времени примет матчи мирового чемпионата, хозяева, конечно же, просто обязаны были побеждать. Да и турнирная ситуация такова, что подопечные Андрея Тихонова, бьющиеся за возвращение в элиту, права на осечку не имели.
Однако «Факел», прибывший на берега Волги после двух домашних побед, изрядно постарался испортить Самаре праздник. Пока «Крылья» искали подступы к воротам соперника, гости на 21-й минуте организовали голевой выпад. Игорь Лебеденко совершил отчаянный перехват в центре поля, отпасовал влево Максиму Кузьмину, и тот, почему-то не встреченный защитниками, вколотил мяч в ближнюю «девятку» – 0:1.

Счет этот продержался до середины второго тайма. И лишь на 67-й минуте хозяева выжали результат из своего территориального преимущества. После подачи от углового флажка Тарас Бурлак выиграл «воздух» у Максима Осипенко, и Александр Соболев с трех метров не промахнулся – 1:1.

Следом – еще один гол. Воронежцы допустили ошибку при переходе в атаку и получили ответный острый выпад. Осипенко в подкате пытался выбить мяч у Соболева, не преуспел в этом, а форвард хозяев натолкнулся на нашего защитника и рухнул на газон. Ставропольский рефери Дмитрий Недвижай, словно того и ждавший, указал на «точку». Споры ни к чему не привели, и Сергей Корниленко безупречно исполнил пенальти – 2:1, самарцы все-таки вырвали победу.

«Факел» – «Томь» – 0:1

Двадцатая команда ФНЛ принимала коллектив, идущий девятнадцатым. Как уже сказано, хозяева в случае поражения прощались с первым дивизионом, их соперник же при неудачном для себя раскладе оказывался на грани вылета.

Четырьмя днями ранее наставник томичей Валерий Петраков подал в отставку, и руководство клуба назначило его временным преемником местного специалиста Василия Баскакова. По окончании отчетного матча он подчеркнул: главной задачей было в кратчайший срок максимально раскрепостить команду. И Василию Владимировичу это удалось.

«Томь» действовала острее и, что признал Игорь Пывин, свежее, мобильнее хозяев поля. Воронежцы лишь раз попали в створ ворот гостей, да и реально опасный момент создали всего один. Под самый занавес первого тайма Лебеденко головой замыкал подачу Кузьмина со «стандарта», но чуть ошибся с прицелом.

У гостей же один только Илья Кухарчук вполне мог наиграть на хет-трик. В дебютах и первого, и второго тайма он оказывался с глазу на глаз с Артемом Федоровым, да пробить вратаря хозяев не смог. Но третья попытка вышла удачной: Кухарчук откликнулся на подачу Яна Казаева прицельным ударом с ходу – 0:1. Этот гол, оказавшийся единственным в матче, оставил томичей в борьбе за выживание, а воронежцам досрочно выписал «несчастливый билет» во второй дивизион…