Голы: Петрусев, 5 (1:0); Лебеденко, 61 (1:1); Сердюк, 62, 87 (1:2, 1:3).
ФК «Химки»: Исупов, Лапин, Лисинков, Шумских (к), Заика, Яковлев (Алиев, 81), Батов (Веркашанский, 68), Петрусев, Поярков, Талалай (Кокоев, 64), Машуков (Радченко, 74).
«Факел»: Федоров, Семенов, Хайманов, Осипенко, Мустафин, Молодцов (Шарифи, 86), Амбарцумян, Мануковский, Арустамян (Садов, 72), Лебеденко (к), Алхазов (Сердюк, 46).
Предупреждения: Амбарцумян, 29; Лебеденко, 39; Машуков, 44; Арустамян, 69.
Судьи: А. Фролов (Москва), А. Веретешкин (Санкт-Петербург), А. Дуденков (Петрозаводск).
6 мая. Химки, стадион «Новые Химки». 2000 зрителей.

Позавчера футболисты «Факела» провели заключительный выездной поединок уходящего сезона. Наша команда, несколькими днями ранее утратившая надежды на сохранение прописки в ФНЛ, побывала в гостях у ФК «Химки», который, напротив, заранее обезопасил себя от вылета во второй дивизион.

В общем, какой-либо турнирной значимости отчетный матч не имел. И болельщикам оставалось надеяться, что определенную мотивацию соперники сохранили. Хозяева наверняка желали на мажорной ноте попрощаться до следующего сезона со своими поклонниками. Ну а воронежцы, хотелось верить, жаждали поквитаться с химчанами за поражение в первом круге.

Как бы там ни было, а дебют остался за «горожанами», которые уже к 5-й минуте создали два опасных момента. И если в первом случае гостей выручил Артем Федоров, то во втором никто не помешал Михаилу Петрусеву замкнуть подачу Максима Батова – 1:0. Далее «Химки» имели пару неплохих возможностей, дабы упрочить свое преимущество, но ими не воспользовались.

«Факел» же всерьез потревожил Вячеслав Исупова незадолго до перерыва, когда Игорю Лебеденко удался мощный удар со средней дистанции. А в паузе между таймами наставник гостей подкорректировал линию атаки, выпустив Артема Сердюка вместо Александра Алхазова. И именно эта замена во многом повлияла на исход поединка.

На 61-й минуте Сердюк ассистировал Лебеденко, который пробил Исупова со средней дистанции. Следом состоялся и второй гол: теперь уже сам Артем отправил мяч в сетку – 1:2. Отметим, что в обоих случаях здорово проявил себя воронежский воспитанник Артур Арустамян, преуспевший в единоборствах. Исправить ситуацию химчане не смогли. Более того, в концовке они пропустили третий гол. Его автором стал Сердюк, выведенный к воротам Лебеденко – 1:3.

Сезон завершится для «Факела» 12 мая домашней игрой с «Волгарем», начало – в 14 часов. А вот результаты других матчей 37-го тура: «Авангард» – ФК «Оренбург» – 0:2; ФК «Тюмень» – «Спартак-2» – 2:1; «Сибирь» – ФК «Тамбов» – 0:1; «Томь» – «Ротор-Волгоград» – 1:0; «Динамо-СПб» – «Балтика» – 3:1; «Олимпиец» – «Луч-Энергия» – 1:0; «Шинник» – «Енисей» – 2:2; «Крылья Советов» – «Кубань» – 1:0; «Волгарь» – «Зенит-2» – 3:2.

Клубы из Оренбурга и Самары возвращаются в Премьер-лигу, которую покинули год назад. Шанс пробиться в элиту имеют «Енисей» и ФК «Тамбов», которым предстоят переходные матчи с 14-й и 13-й командами РФПЛ соответственно. В нижней же части таблицы все прояснит только заключительный тур: понижение в ранге грозит сразу семи клубам, и лишь три из них смогут избежать незавидной участи.