Газета,
которая объединяет

Здоровые ценности

Их активно формируют в детских садах Воронежа
Рубрика: Социум№ 130 (1413) от

В городском Дворце детей и юношества прошло совещание заведующих муниципальными дошкольными учреждениями. Они обсудили развитие и внедрение технологий по сбережению здоровья воспитанников детских садов. Форум был организован департаментом образования администрации города. В работе совещания приняла участие депутат Государственной Думы Галина Карелова.

Исследования, проведенные специалистами медицинской академии им. Бурденко, показали, что 58,3% воронежских детей в возрасте от 3 до 7 лет относятся к часто и длительно болеющим, у 24% выявлена хроническая патология ЛОР-органов, у 78,3% – симптомы различных заболеваний органов пищеварения, у 58,5% – аллергические проявления.

У каждого свой подход

Особую тревогу воронежских врачей и специалистов Роспотребнадзора вызывает и тот факт, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронических заболеваний у детей. Статистика свидетельствует: дошкольный возраст относится к критическим периодам жизни ребенка, когда он особенно чувствителен к повреждающим его здоровье влияниям. Именно поэтому на данном этапе так важно уделять особое внимание технологиям, помогающим бороться с заболеваниями воспитанников.

– Проблема охраны здоровья дошкольников настолько многогранна, что требует комплексного подхода к ее решению, – рассказала Марина Сидорова, заместитель директора департамента образования администрации Воронежа. – В частности, создания материально-технической базы, соответствующей условиям сохранения здоровья детей, рациональной образовательной и просветительской деятельности с детьми, их родителями и педагогами, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Кроме специальной общеобразовательной программы, в каждом детском саде выработана своя система физкультурно-оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий. Они ориентированы на формирование у ребенка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за его сохранение и укрепление, расширения знаний и навыков по гигиенической культуре. В наших детсадах функционирует 163 кружка физкультурно-оздоровительной направленности.

Как отметили выступавшие педагоги, для реализации федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья их воспитанников, в большинстве детских садов уже создана соответствующая материально-техническая база. Это оборудованные музыкальные и физкультурные залы, спортивные площадки и уголки, бассейны. В 61 МДОУ открыты физиотерапевтические кабинеты, залы лечебной физкультуры, в 2 – сауны, еще в 2 – соляные шахты, в 18 – кабинеты кислородного коктейля. Особое внимание уделяется департаментом образования работе с детьми, возможности которых ограничены по состоянию здоровья. В детских садах №18, 70, 43, 149, 119, 19, 153, 93, 51 и 4 для таких малышей организована специальная пространственно-предметная среда, которая способствует не только поддержанию самочувствия детей, но и решению вопросов их оздоровления.

Опытом надо делиться

– Отдадим должное нашим педагогам и специалистам, работающим в дошкольных учреждениях, – отметила депутат Госдумы Галина Карелова, подводя итоги рабочего форума. – Они системно проводят работу по внедрению в детские сады дополнительных программ, направленных на формирование здорового образа жизни, созданию материально-технической базы, необходимой для полноценных занятий малышей физкультурой. В 20% наших ДОУ есть центры здоровья, методическая обучающая база. Что очень важно, она помогает заниматься не только с детьми, но и их родителями. Более того, воронежские малыши имеют возможность получить микродиагностику своего здоровья, заниматься по разнообразным программам, связанным с физическими нагрузками. Я хорошо знакома с ситуацией в других регионах и могу сказать уверенно: воронежским опытом просто необходимо делиться. И я надеюсь, что смогу помочь этому, представив инновационные наработки воронежских педагогов в Минобрнауки и Минздравсоцразвития. Я уверена, что благодаря своим наработкам наши детские сады смогут претендовать на целый ряд федеральных грантов в сфере сбережения здоровья малышей. Вообще, здоровье детей – это приоритет в развитии социальной сферы для нынешней власти в регионе и городе. Не случайно с 1 октября за счет бюджета Воронежа на 30% был повышен фонд оплаты труда педагогов МДОУ, а нянечкам и другому обслуживающему персоналу – на 6,5%.