Газета,
которая объединяет

Светлый день

Удивительно много примет наш народ приурочил к Пасхе. Встретившись и похристосовавшись, воронежцы, приверженные традициям, обязательно говорили про погоду. Если солнышко появлялось на чистом небе, это хороший знак – к урожаю, достатку, здоровью, к свадьбе. Если солнце не показывалось, то не считалось, что это предвещает что-то плохое. Зачем портить Великий день невежественными предрассудками?

В этом году солнце и тепло невиданным образом сочетались с тающими сугробами – и уже прошел слух, что это сулит особенно удачный год.

Когда подростками мы пытались попасть на ночную пасхальную службу, то неизменно натыкались на милицейские кордоны. Это были 70-е годы прошлого века. Правоохранители следили, чтобы в ритуале участвовали одни бабули, а молодежь отправлялась по домам смотреть «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Где теперь эти кордоны, мелодии и ритмы? А праздник люди отмечают, как и сотни лет назад.

Во что бы ни верила власть, у народа не бывает весны и осени без праздника возрождения и праздника смерти, готовящей возрождение. Потомки исчезнувших племен, мы соблюдаем древнюю череду особых дней, соединяющих миры прошлого и настоящего – и в этом есть смысл, который мы лишь пытаемся осознать.