Газета,
которая объединяет

Миллион «компенсаций»

Рубрика: ЧП/Криминал№24 (2196) от
Автор: Егор Петров

В Железнодорожный суд Воронежа направлено уголовное дело в отношении группы телефонных мошенников, обманувших пенсионеров на крупную сумму.

24-летний уроженец Брянской области и два его приятеля – граждане Узбекистана – после неудачных попыток организовать в Москве свой бизнес решили для выплаты по взятым кредитам привлечь «инвесторов», которыми по их замыслу должны были стать пенсионеры всей страны.

Для этого были нелегально приобретены базы домашних телефонов, в том числе Воронежской области, многочисленные сим-карты и банковские карты, зарегистрированные на подставных лиц, а также несколько сотовых телефонов.

Находя в телефонной базе сведения о престарелых гражданах, члены преступной группы звонили им на домашние телефоны, представляясь банковскими работниками. Они сообщали абоненту о положенной ему компенсации за утерянный в 90-е годы банковский вклад и предлагали помощь в его получении. Используя доверчивость и техническую неграмотность пенсионеров, мошенники сообщали, что причитающиеся денежные средства можно получить только на банковский счет, для чего в любом ближайшем банкомате необходимо совершить ряд операций со своей банковской картой. Для оказания «технической поддержки» мошенники перезванивали своим жертвам на сотовые телефоны и диктовали, какие именно операции необходимо совершить.

В результате пенсионные счета пустели, а деньги с них поступали на счета, подконтрольные мошенникам. Таким образом 10 воронежских пенсионеров, сами того не зная, своими накоплениями поддержали мошеннический бизнес на сумму около 1 млн руб.

В январе 2017 г. преступная деятельность была пресечена правоохранителями. В ходе расследования всем пострадавшим воронежцам материальный вред возмещен в полном объеме.