Газета,
которая объединяет

Фельдшерские «пункты»-2

Рубрика: Социум№23 (2195) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава Воронежской области Александр Гусев поручил решить вопрос с зарплатой и кадрами в службе скорой помощи. Это сделано по итогам его встречи с представителями подстанций скорой медицинской помощи в среду, сообщил пресс-центр облправительства.

Стороны обсудили меры по повышению эффективности работы «скорой» и имеющиеся в отрасли проблемы. По итогам встречи Александр Гусев также поручил провести анализ и подготовить предложения по созданию комфортных условий труда для работников службы.

Ранее «Берег» рассказал (см. №22 от 3.04.18), как департамент здравоохранения Воронежской области разбирается с претензиями фельдшеров скорой помощи, которые устроили «итальянскую забастовку» из-за низких зарплат. Чтобы в бригадах скорой помощи работали по два человека, с 1 марта 2018 года в штатном расписании БУЗ ВО ВССМП появилось 30 ставок среднего медперсонала. По мнению специалистов, это должно решить проблему дефицита кадров и облегчить условия работы фельдшеров.

Недовольные фельдшеры скорой помощи протестуют с 12 февраля 2018 года. В Воронеже «итальянскую забастовку», то есть работу по строгим правилам без уклонения от инструкций, поддержали около 50 человек. По словам медиков, ежедневно от 10 до 15 сотрудников отказывались выезжать к пациентам в бригаде, не укомплектованной вторым фельдшером. Это спровоцировало задержки: некоторые воронежцы ждали медпомощи по три-четыре часа.

Напомним, 2 марта работники станции скорой помощи направили коллективное обращение президенту с просьбой «разобраться в сложившейся ситуации» и «принять меры <…> в части повышения заработной платы среднего медицинского персонала БУЗ ВО ВССМП». Документ подписали 349 человек.