Газета,
которая объединяет

Овощ для города…

Как собрать небывалый урожай огурцов с одного балкона
Рубрика: Социум№23 (2195) от
Автор: Артем Ушаков

Балконные огурцы – отличный вариант для города. О том, как получить урожай на балконе или на хорошо освещенном подоконнике, рассказывает огородник-любитель Майя Москвичева.

– Сеять на рассаду их нужно в апреле – начале мая, иначе перерастут. Огурцы любят солнце, поэтому выращивать их необходимо на южной стороне. Семена лучше взять специальные, «балконных» сортов, самоопыляющиеся. Я выбрала F1 «Кураж», можно также посадить F1 «Городской огурчик», F1 «Балконный хрустик», F1 «Балконное чудо», F1 «Клавдия», F1 «Балаган», – делится опытом Москвичева.

Подходящую почву для огурцов можно купить в магазине или составить из смеси дерновой земли (полведра), перепревшего компоста (полведра), золы (2 стакана), извести (50 г). Все это следует перемешать и полить перманганатом калия для обеззараживания. На ведро грунта можно добавить 15 г комплексного удобрения.

Семена можно предварительно прорастить, завернув во влажную марлю, или посадить сухими в увлажненную почву на глубину 2 см, в торфяные горшочки или пластиковые ячейки.

Посеяв семена, сделайте «парничок», закрыв поверхность земли пленкой.

Чтобы семена проросли, температура должна быть не ниже +25. Когда появится третий листочек, начинайте закалять ростки. Каждый день на несколько часов снимайте пленку. По возможности понижайте температуру в комнате. Когда исчезнет угроза заморозков, вынесите рассаду на балкон.

Подкормка рассады производится дважды до момента пересадки: через 14 дней после появления всходов; через 7-10 дней после первой обработки.

Когда на всходах появилось 3-4 листочка, их пора пересаживать. Можно выращивать кусты огурцов в пластиковом ведре, использовать большие горшки, контейнеры или обрезанные пластиковые пятилитровые бутылки. Главное, чтобы объем земли на один корень был не менее 4-5 л. На дно поместите толстый слой дренажа, чтобы от застоя влаги не загнивали корешки, а лучше сделайте в днище несколько отверстий.

Всходы должны быть расположены на расстоянии не менее 40 см друг от друга.

Уход за огурцами состоит в регулярном поливе, рыхлении почвы. Плети нужно подвязать. У меня на балконе была перекладина для сушки белья, и я привязала веревочки к ней.

Раз в 10 дней удаляйте усики. Чтобы растение лучше плодоносило, прищипывайте побеги. Так как для балконного выращивания рекомендуется самоопыляющийся сорт огурцов, на побегах отщипывают первые 2-3 завязи. В дальнейшем нужно убирать боковые побеги над 3-4 плодом.

Раз в две недели подкармливайте кусты. Я применяла только экоорганические препараты, которые содержат все необходимые для растений минералы. Но можно использовать и традиционные удобрения в следующих пропорциях: на 10 л воды берется горсть разведенного куриного помета, 20 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия.

В прошлом году со своего балкона я собрала 125 огурцов. Это был эксперимент, в новом сезоне надеюсь на более достойный урожай!