Газета,
которая объединяет

Клятвы Гиппократа

Несправедливо! Почему выпускники профильных учебных заведений дают «клятву российского врача», а не «клятву российского медика», – тем самым высокомерно отсекая от сообщества фельдшеров и медсестер? Неужели обещания «быть всегда готовым оказать медицинскую помощь» и т.п. – не относятся к среднему и младшему медперсоналу?

И не надо говорить о традициях: чтили бы мы традиции – выпускники ВГМА давали бы клятву Гиппократа. Она намного поэтичнее нашего официального текста образца 2011 года: «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями… считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах…»

Понимаете? Клятва Гиппократа начинается с того, что определяет отношения – в том числе материальные – внутри сообщества. И только потом – «лечи», «блюди», «не навреди». Это не только профессиональное, но и социальное обязательство!

Конечно, клятву Гиппократа надо вернуть в оборот и принимать всем: не только медикам, но и, скажем, строителям, которые могут построить огромный жилкомплекс без поликлиники. Пусть делятся своими «достатками» и «помогают в нуждах» все те, от кого существенно зависит здоровье людей!