Газета,
которая объединяет

Тебе пакет!

Жизнь даже в современном многоквартирном доме – это жизнь в общежитии. Со своими нехитрыми правилами, главное из которых – моя личная свобода кончается там, где начинается свобода других. Даже находясь в своей квартире, мы должны учитывать это.

И уж точно личная свобода каждого заканчивается на лестничной площадке, в лифте, на входе в подъезд. А если кто-то игнорирует эту норму – конфликт неизбежен.

Наверняка многие из вас сталкивались с таким поведением соседей, которое иначе как свинством не назовешь: оставленными на площадке (лестничном пролете, у входа в подъезд и т.п.) пакетами с мусором. Этому «криминалу», несомненно, способствует существенное отличие многих МКД от классических общежитий: люди плохо знают друг друга.

Мне также довелось столкнуться с таким мусорным свинством. И с помощью наблюдений и дедуктивного метода я попытался вычислить квартиру злоумышленника. Прошло немало времени, прежде чем мне удалось это сделать, и я вернул очередной пакет к дверям его «крепости». После чего «диверсии» в самом подъезде прекратились. Вскоре, однако, они возобновились у входа в подъезд. Вряд ли я ошибся в расчетах, просто мне не хватило убедительности «аргументов». Некоторые действуют радикальней – в интернете немало историй на эту тему…

В одном из подъездов нового МКД завелась «свинья». Она регулярно оставляла на площадке пакеты с мусором, которые томились неделями – до прихода уборщицы по подъезду.

Чтобы вычислить «свинтуса», пришлось «включить» детектива. Свои отходы неизвестный всегда оставлял в открытых продуктовых пакетах. Он явно экономил на мусорных, что в итоге облегчило «следствие». В очередной «посылке уборщице» были замечены легкодоступные коробки от пиццы, и это был заказ на дом, с чеком и адресом!

Спустя 10 минут в подъезде появились листовки: «Внимание! Обнаружена свинья! Она проживает в квартире…»

Больше пакетов не видели...