Газета,
которая объединяет

Выезд с помпой

Как коммунальщики борются с подтоплениями улиц
Рубрика: Социум№22 (2194) от
Автор: Ангелина Оболонская

Традиционную – в период паводка и сильных дождей – лужу на улице Беговой специалисты из Комбината благоустройства Коминтерновского района откачивали в прошлую пятницу с помощью новой помпы.

Режим повышенной готовности в связи с предстоящим прохождением паводковых вод введен в Воронеже и области еще с 1 марта. Но настоящий «уличный паводок» мы наблюдаем только сейчас, с переходом среднесуточной температуры на плюс.

Районная управа регулярно организует рейды по выявлению подтопленных мест. «Нам либо жители сообщают, либо мы сами находим проблемные участки», – пояснила представитель управы Елена Климова.

– Это все «пожарные» меры! Ну, уберут они воду, так снег опять растает. А все потому, что ливневки здесь нет, – говорит раздосадованный житель Беговой, пенсионер Валентин Иванович.

Кстати, недавно на эту тему высказался временно исполняющий обязанности главы города Вадим Кстенин:

– Необходимо системно подойти ко всем местам подтоплений. Надо, конечно, ликвидировать последствия, но прежде всего – бороться с причинами, оборудовать ливневки, следить за их исправностью.

Но пока «пожарные» меры на Беговой необходимы. Коммунальщики ведром заливают воду в шланг, чтобы насос не хватал воздух. Помпа мерно застучала, у шланга образовались воронки – работа пошла.

– Ее в этом году будет много: паводок большой, – делится прогнозами начальник участка комбината благоустройства Алексей Башкатов. – На каждую откачку уходит примерно 2-3 часа. Легче всего в ночное время, когда движения машин нет.