Газета,
которая объединяет

Факторы городского комфорта

В Сити-парке «Град» 29-30 марта прошел V специализированный строительный форум «Воронеж BUILD 2018». Обсудить вопросы современного градостроительства и создания комфортной среды обитания в мегаполисе в Воронеже собрались архитекторы, урбанисты, экономисты, представители власти и бизнеса из различных городов России.

Форум включал в себя работу выставок Aqua Expo, House Expo, «Энергетика большого города», «Строительная техника», конкурсы дизайнеров и архитекторов, круглые столы, семинары и презентации.
Центральным событием форума стало обсуждение стратегии развития Воронежа.

По мнению многих экспертов, участвовавших в дискуссии, при разработке стратегии на первое место должен выдвигаться социальный фактор и поступательное решение таких острых проблем, как ЖКХ и транспорт. В ходе обсуждения озвучивались также предложения по уплотнению проживания в центральной части города и освоению бизнесом территорий частного сектора.

На сегодня федеральное законодательство по реновации этой зоны отсутствует. Застройка же, о которой идет речь, в центре Воронежа сложилась исторически.

– У нас бизнес пытается осваивать эту территорию, что дается ему крайне сложно. Люди воспринимают это, мягко говоря, как неуважение. Хотя надо понимать: город рано или поздно зайдет на эту территорию, – высказал свое мнение зампредседателя правительства Воронежской области, председатель комиссии по регулированию строительной деятельности в Воронеже Виталий Шабалатов. – У Воронежа есть и свои плюсы, которых нет во многих городах – значительное количество парков и скверов. В последнее время мы стали уделять особое внимание таким объектам. Большую роль сыграла программа «Формирование комфортной городской среды».

Отметим, что такая программа реализуется в Воронеже не только в плане благоустройства общественных пространств, но и дворов. В прошлом году городские власти комплексно благоустроили 125 дворовых территорий, в
2018-м планируется создать современную комфортную городскую среду еще в 117 дворах.

В благоустроенных дворах появились не только асфальтированные дорожки и скамеечки, но и новые спортивные и детские игровые площадки. Кстати, на выставке в числе прочих экспонатов как раз было представлено подобное оборудование, а 30 марта прошел семинар по обсуждению безопасной эксплуатации детского игрового и спортивного оборудования и новых требований по его сертификации.