Газета,
которая объединяет

Возвращение великого зодчего

В городском квартале «Троицкий» появится памятник воронежскому архитектору
Рубрика: Культура№22 (2194) от
Автор: Наталия Осадчая

Одним из ярких и заметных мероприятий межрегионального строительного форума «Воронеж BUILD» в этом году стала презентация проекта памятника выдающемуся архитектору Воронежа Николаю Троицкому. Памятник должен появиться в новом квартале «Троицкий» осенью 2018 года. Презентовал проект 29 марта руководитель Группы компаний – Евгений Хамин.

Квартал «Троицкий» объединил в себе три современных жилых комплекса: «Русский авангард», «Олимпийский», «Россия. Пять столиц». В компании отмечают, что главной целью строительства является создание качественного городского квартала, который должен стать лучшим местом жизни в Воронеже. Проживание в нем должно быть эстетически привлекательным, комфортным и безопасным для людей, которые ориентированы на семейные ценности и стремятся к активному образу жизни.

– Когда перед нами встала задача объединения жилых комплексов в единое пространство, возникла проблема названия, – рассказал Евгений Николаевич. – Оно должно было выразить все то новое, что мы хотим привнести в градостроительную политику и архитектуру Воронежа, напрямую быть связанным с историческим наследием любимого города, побуждать погружаться в новые знания, особенно молодых.

Ответ пришел сам собой. В 2015 году Евгению Хамину на архитектурном смотре-конкурсе «Зодчество ВРН 2015» была вручена премия Троицкого «За вклад в развитие архитектуры» в номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территории – жилой массив «Олимпийский». И квартал получил звучное название «Троицкий».

Практически одновременно появилась идея установки памятника знаменитому архитектору. Но создать памятник мастеру мог только мастер.

– Мы решили, что это должен быть скульптор из Санкт-Петербурга, потому что между Воронежем и городом на Неве много общего, – отметил Евгений Хамин.

Идея воодушевила Альберта Чаркина – скульптора, педагога, председателя правления Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ. Над работой также трудились его ученики и товарищи – народный художник, скульптор Григорий Ястребенецкий и не менее титулованный ученик Альберта Серафимовича – Павел Шевченко.

Бронзовый памятник уже готов. Монумент и организация пространства, на котором он будет установлен, обойдется компании в 25 млн руб.

На презентации гости и участники выставки смогли увидеть уменьшенную точную копию памятника Николаю Троицкому.