Голы: Альшин, 60, 70; Дашаев, 67; Болов, 90+2.
«Факел»: Федоров, Семенов (Молодцов, 77), Хайманов, Осипенко, Шарифи, Афанасьев, Кузьмин, Мануковский, Лебеденко (к), Алхазов (Лукьяновс, 79), Мичуренков (Сердюк, 83).
«Авангард»: Чагров, Гоцук, Багаев (к), Дашаев, Альшин, Коробов (Акбашев, 79), Гурфов, Нетфуллин, Синяев (Митасов, 63), Минаев (Федчук, 70), Тлупов (Болов, 73).
Предупреждения: Кузьмин, 18; Альшин, 28; Лебеденко, 28; Мичуренков, 74.
Судьи: П.Кукуян (Сочи), А.Богданов (Верея), М.Степанов (Томск).
31 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1000 зрителей.

Первый месяц весны-2018 футболисты «Факела» завершили на минорной ноте. Домашняя встреча нашей команды с курским «Авангардом» принесла болельщикам, которых на трибунах воронежского стадиона собирается все меньше и меньше, очередное разочарование.

Итогом «черноземного дерби» стало крупное поражение хозяев поля. Подопечные Павла Гусева проиграли уже в четвертый раз подряд, так и не сумев хотя бы открыть счет забитым мячам в весенней части столь неудачно складывающегося для них нынешнего первенства ФНЛ.

Наставник «Факела» на этот раз выпустил в стартовом составе сразу троих нападающих. Правда, капитану команды Игорю Лебеденко в данном случае была отведена роль левого хавбека, а на острие атаки действовали давненько не появлявшийся в основе Александр Алхазов и Дмитрий Мичуренков.

Последний из них вполне мог прервать неприлично затянувшуюся «засуху». Неплохие моменты были у него и в первом тайме, прошедшем под снежный аккомпанемент, и в дебюте второй половины встречи. Вот только в двух случаях удары Мичуренкова становились добычей голкипера гостей Никиты Чагрова, а в еще одном эпизоде на пути мяча оказался защитник «Авангарда».

Что же до курян, которые долгое время выглядели ничем не лучше беспросветного аутсайдера, то у них проблем с реализацией не возникло. И решили судьбу матча футболисты, еще недавно выступавшие за «Факел». В середине второго тайма Ильнур Альшин дважды преуспел в штрафной соперника, а между его голами передал «привет» бывшей команде Дмитрий Коробов, чей навес со «стандарта» замкнул Аслан Дашаев. Итог уже в компенсированное время подвел еще один экс-воронежец Руслан Болов – 0:4.

Вот результаты других игр 30-го тура: «Луч-Энергия» – «Балтика» – 0:0; «Динамо-СПб» – «Шинник» – 0:0; «Сибирь» – ФК «Химки» – 2:0; «Енисей» – «Кубань» – 0:2; ФК «Тюмень» – «Волгарь» – 3:1; ФК «Оренбург» – «Томь» – 3:0; ФК «Тамбов» – «Крылья Советов» – 0:2; «Зенит-2» – «Ротор-Волгоград» – 0:1; «Спартак-2» – «Олимпиец» – 2:2.

Следующий матч «Факел» проведет 7 апреля на поле «Ротора», который осенний отрезок сезона завершил на нижней строчке таблицы, но после четырех мартовских побед сумел выбраться из «зоны вылета». Нам, увы, остается лишь завидовать белой завистью…