Газета,
которая объединяет

«Куда мы все летим?»

В Воронежском драмтеатре поставили уникальный спектакль к 150-летию Максима Горького
Рубрика: Культура№22 (2194) от
Автор: Ирина Лазарева

Классика Максима Горького в Воронеже ставят редко, а пьесу «Старик» – о конфликте светлой и темной стороны в человеке – и во всем мире посмотреть не удастся. 150-летие самого издаваемого советского писателя Воронежский государственный академический театр драмы им.Кольцова отметил громкой премьерой «Куда летишь, кукушечка» по мотивам того самого произведения Горького.

О ВЕЧНОМ, О НАСУЩНОМ

По напряженности действия, нетривиальности фабулы и непредсказуемости финала эта история может соперничать с остросюжетным детективом. В жизни главного героя спектакля Ивана Мастакова, которого играет актер Роман Слатвинский, разворачивается драма – зловещая тень прошлого преследует купца, и он, опасаясь раскрыть свой секрет, ощущает серьезный внутренний конфликт. Слатвинский, состоящий в труппе драмтеатра уже 20 лет, можно сказать, дебютировал перед воронежским зрителем: у него было немало хороших запоминающихся ролей, но главную роль, похоже, он получил только сейчас.

– На сцене играется характер и вечные проблемы – рождение, жизнь, любовь, смерть. Спектакль про это. Моего персонажа можно встретить, включив телевизор. Герои своевременны и современны, как и 100 лет назад, – рассказал Роман Слатвинский. – Я не играю махрового купца с бородой и большим животом, я играю обыкновенного делового человека, современного бизнесмена, который переживает за состояние своих дел. Мой герой – далеко не ангел, но он не потерял совесть.

Оппонент Мастакова – странник, которого на сцене воплощает Валерий Потанин – знает страшную тайну купца и одной фразой может разрушить его счастливую жизнь. Старик буквально упивается желанием мести.

А ДАЛЬШЕ ЧТО?

– Насколько человек может возненавидеть другого человека? Победит ли в нем темная сторона? Может ли человек принять свою вину? И какова ответственность за поступки молодости? – этими вопросами задается режиссер постановки Александр Сидоренко. – Пьеса «Старик», написанная в 1915 году, остается актуальной и в XXI веке. Мы хотели показать спектакль о вечном, и, надеюсь, у нас это получилось. Горький – это классика, которая не умрет никогда.

– Слово «классика» происходит от слова «класс», – убежден Слатвинский. – Максим Горький – значительная фигура в мировой литературе. Поэтому мы старались бережно отнестись к каждому слову писателя и в то же время – его оживить.

Название «Куда летишь, кукушечка» тоже выбрано неспроста, потому как применимо совершенно к любому персонажу. Страннику, который сбегает сразу после самоубийства Мастакова. К детям Мастакова. К полковнице Софье Марковне, которая еще ни о чем не догадывается и хлопочет о своем друге у прокурора. Куда летишь, кукушечка? История с открытым финалом, и автор предлагает нам поразмыслить: а дальше что?

– Это строчка из русской народной песни. И она несколько раз исполняется в спектакле. «Куда летишь, кукушечка» касается каждого. Куда вообще все мы летим? Это и прошлое, и наше будущее одновременно, – объясняет Александр Сидоренко.