Газета,
которая объединяет

Мало водки

Ни одно банкротство не повергало меня в такую грусть и смятение, как банкротство ОАО «Ликеро-водочный завод «Висант» – наследника Воронежского ЛВЗ.

Областной арбитражный суд сообщил о завершении конкурсного производства в отношении воронежской «ликерки». Причастные к истории распилили, как я понял из сообщений СМИ, последние 4 млн руб., а предпоследние 190 млн просто списали.

Предприятие, сто лет исправно служившее поставщиком денег в бюджет, пережившее две войны и два сухих закона, было мягко, с помощью акцизной подушки, придушено руками собственного государства. Хотя есть и другая версия: ЛВЗ не выдержал испытания на прозрачность.

Мне доводилось по журналистским делам бывать на заводе еще в советские времена – тогда меня потрясла картина дегустации: профессионалы водочных букетов наливали полстакана напитка, делали крохотный глоток, а остальное выливали в раковину.

В 90-е я видел кабинеты здешнего начальства, заваленные шмотками – продукцию сбывали по бартеру. Но мне бы рассмеялись в лицо, если бы я заявил, что водочное производство скоро станет убыточным.

Наряду с официальными каналами сбыта во все эти времена существовали, разумеется, и «пьяные дворы» вокруг ЛВЗ, выпускались, мимо кассы, целые партии левой водки. И, пока были живы теневые потоки, был жив и завод, несмотря на смертельный рост акцизов.

Но, как только в отрасль пришел страшный зверь по имени ЕГАИС и с помощью электроники взял под контроль каждую бутылку на конвейере – все посыпалось. Исчезли «пьяные дворы», а вслед за ними и сам завод.

Ту же судьбу чуть не повторил Бутурлиновский ЛВЗ – но его областная власть национализировала и буквально на руках вынесла из пожара банкротства. Бутурлиновка вернулась к тому, с чего все начиналось: к водочной госмонополии. Только она позволяет из одного кармана давать понемногу производителям на поддержку штанов, а в другой – ссыпать полновесное золото налогов: более полумиллиарда по итогам 2017 года.

Плохо только, что, пока тянулись истории с банкротствами, местной водки осталось на полках не более 5%.