Газета,
которая объединяет

Дорогой сотрудничества

В мае в Воронеже откроют обновленный вокзал станции Придача
Рубрика: Социум№20 (2192) от
Автор: Виктор Некрасов

В конце прошлой недели врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и прибывший в регион с рабочим визитом генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров посетили новый железнодорожный вокзал станции Придача, а затем обсудили несколько различных вопросов.

Александр Гусев и Олег Белозеров осмотрели трехэтажное здание вокзала Воронеж-Южный, рассчитанное на 240 пассажиров. На Придаче останавливаются только проходящие поезда, поэтому пассажиропоток в течение дня здесь распределен равномерно. В разгар курортного сезона станция принимает и отправляет 52 пары поездов в сутки.

В здании вокзала будет работать просторный зал ожидания. Пассажиры смогут получить консультацию в удобном справочном бюро, при необходимости обратиться в медицинский пункт, посетить кафе и комнату отдыха.

– Вокзал соответствует всем современным требованиям. Уверен, все категории пассажиров – и дети, и люди с ограниченными возможностями – будут с комфортом им пользоваться. Открыть вокзал планируется до конца мая, но будем стараться сделать это еще раньше, – сказал Олег Белозеров.

Глава региона подчеркнул, что благодаря строительству нового здания должна преобразиться и территория, прилегающая к станции. Общественный транспорт будет подъезжать непосредственно к вокзалу.

– Для того чтобы обеспечить транспортную доступность к моменту открытия вокзала, мы изменим маршрутную сеть. Пока пассажиров придется доставлять сюда микроавтобусами, потому что автобусы большой вместимости по этой дороге не пройдут. Кроме того, здесь требуется реконструкция пешеходного моста через железную дорогу. Думаю, что в этом году мы уже сможем приступить к ней, а пока транспортное обеспечение будет осуществляться маршрутными такси, – сказал Александр Гусев.

Затем в областном правительстве состоялась рабочая встреча Александра Гусева и Олега Белозерова. В обсуждении также приняли участие начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, руководитель административно-организационного аппарата ОАО «РЖД» Виктор Еремин, директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

На встрече обсуждался целый ряд вопросов, среди которых – работы по восстановлению автомобильных дорог общего пользования в Кантемировском районе, празднование 150-летия прибытия первого поезда на станцию Воронеж, развитие туристской инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «Дивногорье».

Александр Гусев отметил, что сегодня Юго-Восточная железная дорога играет важную роль в развитии экономики Воронежской области, входя в тройку крупнейших налогоплательщиков региона.

– Компания также является и крупнейшим инвестором, одним из крупнейших работодателей. Я не сомневаюсь, что мы и в дальнейшем будем сотрудничать по всем вопросам, как производственным, так и экономическим и социальным, – отметил глава региона.