Газета,
которая объединяет

Есть «билет» на балет

Что представляет собой альтернативная служба и где ее можно пройти
Рубрика: Социум№20 (2192) от
Автор: Наталия Осадчая

В апреле в стране стартует весенний призыв. Вместо прохождения военной службы молодые люди могут выбрать альтернативную гражданскую – по сути, являющуюся обычной работой. Однако, как показывает практика, альтернативная служба оказывается среди юношей не такой уж и популярной. О том, легко ли заменить военную службу альтернативной и стоит ли это делать, читайте в нашей статье.

Вовремя подать заявление

В ходе осеннего призыва 2017 года на срочную службу и в войска из Воронежской области было отправлено 1 440 человек, двухлетнюю службу по контракту вместо года по призыву решили проходить 205 юношей, и только шесть молодых людей выбрали альтернативную гражданскую службу (АГС). Об этом сообщал военком Воронежской области Сергей Панков на одном из совещаний в региональном правительстве.

По мнению экспертов, основной причиной, по которой АГС на протяжении многих лет остается непопулярной, является несвоевременная подача соответствующего заявления. Сообщить о том, что вместо военной службы молодой человек предпочитает гражданскую, он должен не позже чем за полгода до призыва. Так что в этот весенний призыв, который начинается 1 апреля, те, кто не успел подать заявление, уже опоздали. Если подадут в ближайшее время – шанс уйти на «альтернативку» появится только осенью. Кстати, закон не запрещает комиссиям рассматривать заявления и в более короткие сроки, но на практике таких случаев, как правило, не наблюдается.

Бывает, молодому человеку предлагают сначала пройти медкомиссию – а потом, мол, и заявление примем. В результате он пропускает законный срок. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется о выборе АГС подумать уже за год, уведомив об этом военкомат. А чтобы заявление случайно не «потерялось», второй экземпляр с отметкой о приеме документа оставить у себя. В заявлении же обязательно указать мотивы прохождения АГС – неприемлемость военной службы по моральным или религиозным убеждениям.

Заявление о желании проходить альтернативную службу носит уведомительный, а не разрешительный характер: современные реалии требуют получения разрешения специальной комиссии на прохождение АГС. А интернет-обсуждение данной темы свидетельствует, что российским призывникам приходилось предоставлять немало других доказательств своих антимилитаристских убеждений – характеристики с места работы и учебы и даже показания друзей и соседей.

– Вместе с тем закон «Об альтернативной гражданской службе» не требует никаких доказательств. Если человека в военкомате или где-то еще, в том числе и в суде, просят доказать свои убеждения – это грубейшее нарушение Конституции РФ и российских законов. К сожалению, я знаю случаи, когда и сотрудники военных комиссариатов, и судьи, не разобравшись в ситуации, отказывали в замене военной службы на альтернативную гражданскую. Это незаконно, – отмечает главный редактор журнала «Религия и право», правозащитник Анатолий Пчелинцев.

Новый перечень АГС

Срок прохождения АГС – 21 месяц (включая два отпуска), а в организациях военной сферы – 18 месяцев, также с двумя отпусками.

Среди молодежи бытует мнение, что альтернативщики проходят службу только в больницах – ухаживая за умирающими и немощными больными, куда обычные люди работать идут неохотно. Это не совсем так – вакантные места могут быть весьма разнообразными.

16 марта вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.02.2018 №95н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы».

В перечень 2018 года включено 114 видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты альтернативщики.

Здесь можно обнаружить не только рабочие профессии, но даже вакансии артистов балета, всевозможных программистов и инженеров. Но такие предложения относятся и к другим регионам, и на всю Россию их не так уж и много. Военкоматы направляют на АГС в другой город крайне редко, потому что альтернативщику кроме работы необходимо будет предоставить еще и общежитие.

В Воронежской области в 2018 году АГС можно проходить на «Почте России», в домах престарелых, детской больнице, психоневрологическом интернате.

Скажем так: тем, кто рассматривает альтернативную службу как попытку просто «откосить» от армии, такой вид службы вряд ли понравится.