Газета,
которая объединяет

А состав не пришел

СУ СК РФ по Воронежской области прекратил расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при строительстве скандального многоэтажного дома по адресу: Ленинский проспект, 201. Об этом сообщил «Абирег» со ссылкой на ведомство.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Александр Медведев уточнил СМИ, что следствию не удалось найти состава преступления в действиях «неустановленных сотрудников» мэрии и других лиц, действовавших в интересах местной строительной компании (речь идет о «Новом квартале» Тофика Магеррамова). «Мы свою работу сделали, прокуратура с нашим мнением согласилась», – цитирует издание следователя.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») в мае 2017 года. По версии следствия, действия неустановленных лиц привели к хищению – путем обмана и злоупотребления доверием – объекта незавершенного строительства и земельного участка на Ленинском проспекте. Из муниципальной собственности объект перешел в собственность строительной фирмы. Ущерб бюджету города тогда оценивался в размере более 20 млн руб.

Уголовное дело стало продолжением скандальной истории, которая началась в 2016 году, когда компания «Новый квартал» приступила к строительству высотного жилого дома на месте недостроенного и снесенного спорткомплекса по адресу: Ленинский проспект, 201. После активных протестов жителей стройка была приостановлена в феврале минувшего года. Через четыре месяца городские власти договорились о выкупе у компании недостроенного четырехэтажного здания.

Месяц назад АО «Домостроительный комбинат» подписало с «Новым кварталом» двустороннее соглашение о выкупе скандальной стройки. Новый владелец возведет на ее месте соцобъект.

Записей не найдено.