Газета,
которая объединяет

По формуле хороших дел

Воронежские организации получат гранты в рамках благотворительной программы СИБУРа
Рубрика: Социум№17 (2189) от
Автор: Наталия Осадчая

В рамках благотворительной акции СИБУРа «Формула хороших дел» в мэрии Воронежа 14 марта состоялось награждение победителей третьего конкурса социально значимых проектов.

В церемонии участвовали заместитель главы города Алексей Антиликаторов, генеральный директор воронежской площадки СИБУРа Илья Корженовский, а также представители общественных организаций, ставших победителями.

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» была запущена 1 февраля 2016 года во всех городах, где компания осуществляет деятельность. В число таких городов вошел и Воронеж. Поддержка социально значимых проектов осуществляется по шести направлениям: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

– Мы рады, что у администрации города есть такие социально ответственные партнеры, как воронежская площадка СИБУРа. Мы много лет сотрудничаем с компанией, и я уверен, что эта совместная работа будет так же эффективно продолжаться. Спасибо всем участникам конкурса – образовательным учреждениям, общественным организациям за то, что неравнодушны к своему городу и стараетесь делать его лучше. И все мы видим результаты этой работы, – отметил Алексей Антиликаторов.

На третий конкурс от воронежских организаций было подано 16 заявок. Победителей определяла специальная комиссия, в которую вошли сотрудники компании и независимые эксперты. При отборе учитывались такие критерии, как актуальность заявленной проблемы, эффективность предлагаемых решений, ожидаемые результаты и перспективы проекта после его завершения.

В результате финансовую поддержку получат пять воронежских организаций, которые реализуют семь проектов: Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ), Воронежский учебно-воспитательный комплекс имени А.П. Киселева, общественная организация «Центр экологической политики», региональный центр по работе с одаренными детьми «Пансионат с лечением «Репное», региональная общественная организация «Воронежская лига уличного баскетбола».

В числе проектов-победителей – организация экологической школы-экспедиции, городской лиги уличного баскетбола, проведение региональной олимпиады по химии для учащихся 10-11 классов, региональный этап Всероссийского химического турнира школьников и др.

– Все позитивные изменения в жизни города и региона возможны только в том случае, когда сами жители имеют потребность в улучшении и готовы в этом участвовать. Благотворительная программа «Формула хороших дел» является тем инструментом, который позволяет нам эффективно взаимодействовать с инициативными местными организациями. Уверен, что в будущем их количество будет только расти, – подчеркнул Илья Корженовский.

– В рамках программы будут реализованы три проекта нашего университета: лаборатория «Юный эколог», школа «Юный химик» и региональная олимпиада по химии «Формула успеха», – рассказала декан факультета экологии и химической технологии

ВГУИТ Инна Пугачева. – Все они позволяют создать необходимые условия для поддержки одаренных детей, повышения престижа инженерных профессий технологического и технического профиля, а также в области инженерной экологии.