Газета,
которая объединяет

Великолепная пятерка

Воронежские борцы не оплошали в родных стенах
Рубрика: Спорт№17 (2189) от
Автор: Михаил Кучеренко

В воронежском СК «Звездный» на уходящей неделе разыгрывались награды юниорского первенства Центрального федерального округа по вольной борьбе. Участие в состязании принимали спортсмены в возрасте до 21 года.

Победители и призеры в десяти весовых категориях, которые у юниоров теперь полностью соответствуют взрослым, получали путевки на первенство страны (11-16 апреля, Смоленск). Куда более жестким был отбор на финал IV летней Спартакиады молодежи России, который с 12 по 15 июля примет Пенза. Здесь «счастливые билеты» доставались лишь тем борцам, которые заняли первые места исключительно в шести олимпийских весах.

Представители воронежской школы вполне справились с поставленными перед ними задачами. В первый соревновательный день стали известны имена победителей состязаний юниорок, и в копилке сборной нашего региона оказались две спартакиадные путевки. В очередной раз подтвердила свой высокий уровень Мария Лачугина, которая превзошла всех соперниц в категории до 62 кг. Вместе с ней в Пензу отправится и Галина Гурова (до 53 кг).

Днем позже прошли решающие поединки соревнований юниоров. И здесь наши спортсмены выглядели вполне достойно, не отстав от традиционных фаворитов – «вольников» из Московской области. Как итог, еще трое воронежцев добились права выступить на Спартакиаде.

Константин Телков в финале веса до 74 кг уверенно, «всухую» одолел москвича Магомедали Мусалаева – 6:0. За «золото» в категории до 97 кг спорили сразу двое наших парней, и Батраз Ватаев, уступая поначалу Николаю Ряднинскому, сумел взять верх со счетом 10:4. Наконец, в решающей схватке супертяжеловесов (до 125 кг) отличился Алексей Алаев. Воспитанник мэтра тренерского цеха Владимира Скуднева в какой-то момент позволил брянцу Исмаилу Идаеву вырваться на два балла вперед, но быстро догнал соперника и следом завершил схватку на туше.

Остается добавить, что уже вскоре Воронеж снова будет принимать окружное первенство по вольной борьбе. Теперь в нашем городе предстоит состязаться юношам и девушкам до 16 лет. Соревнования пройдут в «Звездном» 5-6 апреля.