Газета,
которая объединяет

Ременный привод

Согласно последнему опросу агентства «Ромир», 40% россиян требуют, чтобы главным приоритетом деятельности власти стало развитие отечественной экономики. Это очень высокая цифра, далеко оставившая позади и запросы на борьбу с коррупцией, и проблемы миграции, и «успехи на мировой арене».

Гордость, с которой отзвучали заявления наших экономических стратегов о том, что в условиях санкций мы остановили падение экономики, уже мало устраивает граждан, отдельные из которых еще помнят темпы послевоенных пятилеток (30-50% годового прироста) и почти все – «движуху» второй половины «нулевых».

И отклик на этот запрос народа был дан мгновенно.

На инвестиционном форуме в Сочи глава Минфина Силуанов анонсировал готовящееся изменение налогового режима. «Задача – подстегнуть рост экономики», – объяснил Силуанов. При этом Минфин не предполагает использовать дополнительное налогообложение бизнеса. Налоговое бремя будет переложено на потребителей: реформа включает повышение налога на доходы физлиц с 13% до 15% с возможным введением его дифференцированной шкалы.

Сомневаюсь, чтобы все 40% сторонников бурного экономического развития хотели именно этого – увеличения налогов. Ну а что – при рытье котлована под Новой Усманью экскаватор вывернул алмаз в тонну весом? Или в районе Яблоневых садов упал метеорит в 57 тыс. тонн золота? Нет? Тогда главным ресурсом для стимулирования экономики остается наш собственный ремень.

Этим ремнем, по словам Силуанова, мы и будем подстегивать рост экономики. Подтянем на пару дырочек – глядишь, паровоз раздаст пары и веселее побежит по рельсам экономического благополучия. Отпустим ремешок – и снова услышим противный скрип тормозов.

Меньше потреблять и больше инвестировать – на этом основаны все экономические чудеса, случавшиеся в мире. Правда, в современной России, сколько бы раз ремень ни затягивали, чуда пока так и не дождались.