Газета,
которая объединяет

По заслугам и честь!

Как в Воронеже отпраздновали славный юбилей
Рубрика: Культура№12 (2184) от
Автор: Наталия Осадчая

Восстановления исторической справедливости город-фронт Воронеж ждал более 60 лет. В 2008 году президентом страны был подписан указ о присвоении столице Черноземья почетного звания «Город воинской славы». Роль Воронежа, сыгравшего важнейшую роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны, наконец была признана официально. Поэтому 10-летний юбилей присвоения высокого звания для Воронежа стал особенным днем.

У Вечного огня

День города воинской славы начался у Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», где установлена стела с текстом указа о присвоении почетного звания.

В церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню у братской могилы №6 участвовали представители исполнительной власти области и города, правоохранительных органов, митрополии, общественных организаций, ветераны боевых действий, курсанты военных вузов, а также гости – главы и делегации из городов, входящих в Союз городов воинской славы. По аллее мемориала торжественным маршем прошел почетный караул курсантов военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Основные мероприятия праздника состоялись на территории Сити-парка «Град». На улице была развернута выставка военной ретротехники, представленной общественной организацией «Набат». Присутствующие могли не только посмотреть, но и посидеть в ГАЗ-67 и ЗИС-5, оценить мощь «катюши», советского вездехода с прицепом ГАЗ-64 и бронеавтомобиля БА-64, а также сравнить их с американским тяжелым вездеходом «Додж» или автомобилем «Виллис». На выставке были представлены и образцы современного боевого вооружения: легковые бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр», БТР-80, подвижной пункт управления.

Родина ВДВ

В 10 часов утра участники праздника встречали военнослужащих 7-й десантной штурмовой дивизии, которые совершают лыжный переход, посвященный 100-летию со дня образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Пробег стартовал в Новороссийске, закончится – в Рязани. Общее расстояние, которое преодолеет команда, составит 1300 км. Если Рязань считается столицей ВДВ, то Воронеж – его родиной. Именно поэтому десантники в такой торжественный для Воронежа день побывали и здесь.

– Большую часть пути шли дожди, поэтому наш марш-бросок не всегда был на лыжах, в основном – бегом. Дорога к Воронежу оказалась более легкой, чем предыдущие несколько сот километров, потому что появился снег и мы встали на лыжи. Из Воронежа мы направимся в Липецк, а затем – в Рязань, – рассказал военнослужащий 7-й десантной штурмовой дивизии Алексей Лисица.

«Это не просто дата»

В это время в фойе Event Hall расположилась выставка оружия, обмундирования и снаряжения военно-исторических клубов города, Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Перед началом торжественного мероприятия временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин вместе с коллегами из других городов ознакомились с экспонатами выставки.

– Сегодня для нас всех очень важный праздник – 10 лет, как Воронежу присвоено почетное звание «Город воинской славы». Это не просто дата – это день, когда наш город получил заслуженный статус. Мы подготовили для жителей и гостей города обширную программу патриотической направленности. На торжества в Воронеж приехали более трех десятков делегаций из городов воинской славы. После завершения торжественных мероприятий они примут участие в заседании правления Союза городов воинской славы, – сказал врио главы городского округа город Воронеж Вадим Кстенин.

Несколько позже на заседании правления Союза обсуждались вопросы, касающиеся организации и проведения Международного форума городов-побратимов, городов воинской славы, итогов работы в 2017 году, а также организации межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны» и др.

Награды достойным

Председатель Союза городов воинской славы глава города Курска Николай Овчаров на торжественном мероприятии, проходившем в большом зале Event Hall, вручил воронежцам, принимающим активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения, медали и почетные грамоты Союза. Среди награжденных – ветеран войны в Афганистане Валерий Горовенко, директор Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» Ольга Яковлева, руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет» общеобразовательной школы №84 Федор Зайчиков, председатель общественной организации «Набат» Евгений Ишутин, коллектив Дома детства и юношества и другие.

– Воронеж занимает достойное место в Союзе городов воинской славы России, – отметил Николай Овчаров.

С напутственным словом к молодому поколению обратился почетный гражданин Воронежа, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Николай Борисов.

– Приятно осознавать, что и через 75 лет после освобождения Воронежа от немецких захватчиков наше молодое поколение помнит героическую историю своего города. Очень радует, что вы растете достойными гражданами своей Родины, которые чтут великое прошлое своего народа, – сказал Борисов.

Затем ветеран вручил юнармейцам – участникам военного парада в День Победы – ведомственные знаки отличия – медали Министерства обороны РФ.

Своими творческими выступлениями порадовали участников праздника ансамбли «Черноземочка», института МВД, ВУНЦ ВВА, ФСИН, культурного центра ГУВД по Воронежской области, «Синева» 7-й десантной штурмовой дивизии.

В фойе прошли показательные выступления военного оркестра и роты почетного караула ВУНЦ ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, а на парковке свои навыки и умения продемонстрировали военнослужащие 7-й десантной штурмовой дивизии.

Перед тем как покинуть наш город, десантники – участники лыжного перехода – возложили венки к монументу «Воронеж – родина ВДВ».