Разыгрались на финише

«Ураганные» парни одержали очередные победы
Рубрика: Спорт№12 (2184) от

Вчера вечером Воронеж попрощался с хоккеем до сентября. В заключительный день регулярного чемпионата ВХЛ сезона-2017/18 «Буран» сразился на своей площадке с клубом «Ценг Тоу» из китайского города Цзилинь.

Подробности этого поединка вы узнаете уже в следующем номере «Берега». Пока же расскажем о том, как «ураганная» дружина провела две предыдущие встречи. Напомним, итоговую домашнюю серию подопечные Сергея Воронова начали с победы над воскресенским «Химиком» в овертайме (5:4). И продолжение получилось не менее успешным: поочередно были обыграны чеховская «Звезда» и харбинский «КРС Хэйлунцзян».

«Буран» – «Звезда» – 6:5 ОТ
Шайбы: 0:1 – Зыков (Мещеряков), 3:21. 1:1 – Мурзин (Горшков), 9:09, бол. 1:2 – Сергеенко (Власкин, Рыжков), 12:28. 2:2 – Дьяченко (Мурзин), 17:09, бол. 2:3 – Купцов (Мясищев), 22:44. 2:4 – Антипов (Купцов), 30:16. 2:5 – Пешехонов (Антипов, Луговяк), 32:04, мен. 3:5 – Геращенко (Горшков, Мурзин), 33:18, бол. 4:5 – Шипилов (Плотников, Федосеев), 45:54, бол. 5:5 – Дьяченко (Горшков), 54:43, бол. 6:5 – Горшков (Дьяченко, Мурзин), 60:43, бол.
15 февраля. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1600 зрителей.

По окончании матча с «химиками» многие болельщики «Бурана» сошлись во мнении, что такого накала страстей они в уходящем сезоне еще не наблюдали. Однако совершенству, как известно, нет предела. И уже через два дня воронежские любители хоккея стали свидетелями еще более яркого и напряженного противостояния.

Уже в стартовом периоде фарм-клуб ЦСКА дважды вырывался вперед, однако хозяева, успешно действуя в большинстве, настигали соперника. Форварды нашего второго звена забивали, словно под копирку. И Айрат Мурзин, и Владимир Дьяченко переправляли шайбу в сетку, выскакивая из-за ворот армейцев, которые защищал Максим Третьяк, внук легендарного Владислава Третьяка – 2:2.

Но к середине матча нападающие ударной тройки гостей создали для своей команды задел в «плюс 2». Александр Зубарев уступил место в хозяйской «рамке» тезке Заливину, только и тот недолго оставался непробиваемым. Отрыв «звездные» парни увеличили, действуя вчетвером и поймав соперника на контратаке – 2:5.

Казалось бы, все в этом поединке ясно. Но уже минутой позже мощный и точный щелчок Андрея Геращенко подкинул порцию оптимизма. Затем же пошла череда нарушений, стычек и словесных перепалок. Как итог, чеховец Михаил Бякин, а также воронежцы Евгений Банцерев с Валентином Артамоновым были досрочно отправлены в раздевалки.

Счет же снова изменился на 46-й минуте, когда «ураганные» в четвертый раз удачно разыграли лишнего и Александр Шипилов сократил отставание до минимума. Позже очередной фол стоил армейцам трех очков: Дьяченко, успев на отскок, в падении восстановил равенство – 5:5.

На «флажке» уже хозяевам пришлось отбиваться в меньшинстве, что им и удалось ценой немалых усилий. А за шесть секунд до истечения основного времени гости опять нарушили правила, и овертайм наша команда начала в формате «4 на 3». Привело это к шестой (!) за матч реализации большинства: Валерий Горшков метким броском из-под защитника заставил взреветь «Юбилейный» – 6:5.

– Игра получилась хорошей, боевой, – резюмировал Сергей Воронов. – Главное – все без исключения ребята сумели поверить в себя. Они выполнили задание, которое было поставлено команде, и довели матч до победы. Кто-то забил голы, кто-то не позволил сопернику отличиться. Большое всем спасибо! Выделять никого не буду: хоккей – игра коллективная.

«Буран» – «КРС Хэйлунцзян» – 4:1
Шайбы: 1:0 – Буйницкий (Белозеров, Алешин), 7:01. 2:0 – Шипилов (Суховерхов, Федосеев), 11:29, бол. 3:0 – Алешин (Геращенко, Шипилов), 29:22, бол. 3:1 – Воробей (Мокин, Альшевский), 58:20, бол. 4:1 – Плотников, 59:04, ПВ.
17 февраля. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 2100 зрителей.

Вполне «по зубам» оказался «Бурану» и гость из Поднебесной, который, как и воронежская команда, замахнуться на путевку в плей-офф не сумел. Одержать четвертую победу подряд нашей ледовой дружине не помешали даже немалые кадровые потери: Банцерев выбыл по причине дисквалификации, Павел Борунов с Данилом Альметкиным – из-за травм, а Артамонов и Горшков в день поединка заболели.

Болельщики сразу погнали хозяев вперед, и «ураганные» всерьез взялись за дело. Уже к 12-й минуте шайба дважды побывала в воротах харбинцев, которые защищал воронежский воспитанник Александр Скрынник. Огорчить тезку-земляка сумели Буйницкий (для него это был 50-й гол в чемпионатах ВХЛ) и Шипилов, отличившийся в большинстве – 2:0. На экваторе матча «Буран» снова наказал гостей за нарушение правил. Теперь Шипилов выдал отличный пас, которым воспользовался Егор Алешин – 3:0.

Харбинцы же никак не могли пробить Заливина, действовавшего максимально надежно и не раз срывавшего аплодисменты. Правда, заработать «сухарь» Александру не удалось: в концовке, атакуя в формате «6 на 3», гости все-таки добились локального успеха. Чуть затеплившуюся интригу погасил, поразив пустые ворота противника, Павел Плотников – 4:1.

– Настраивались на этот матч, как, впрочем, и на все другие. Для нас это, грубо говоря, плей-офф, – заметил Сергей Воронов. – Мы ребятам уже говорили, что в каждом матче прежде всего очень важна мотивация хоккеистов, их желание показать болельщикам хорошую игру. Сегодня они действовали здорово, хотя концовка подвела немного. В целом все сыграли хорошо, несмотря на неполный состав. И, конечно, атмосфера была шикарная! Пришло много болельщиков, большое им спасибо за поддержку!