Газета,
которая объединяет

«Субъективизм»

У сотрудников ДПС есть право останавливать машины для проверки вне стационарных постов ГИБДД, и они могут смело им пользоваться.

На днях Верховный суд это подтвердил, отклонив заявление одного пермского юриста, несогласного с таким «коррупционным» положением административного регламента.

Главный аргумент «за», представленный в суде МВД, – таких постов в стране все меньше и меньше.

И действительно: к примеру, в Воронеже их всего два, а кое-где и совсем не осталось. И как же тогда ловить «бесправных» водителей и пьяных за рулем? Видеотехника до такой хитрости еще не дошла. Вот в прошлую субботу воронежские гашники устроили на дорогах «сплошную проверку». Тормозили машины там, где считали нужным. И что же? Поймали 17 пьяных водителей, не считая пары сотен другой «мелочевки». А выловили бы они такое количество нарушителей только на стационарных постах?

Считается: чем круче тачка и ее номера, тем выше статус владельца, но так бывает не всегда. Бывает, остановит гаишник не самую крутую машину, а там за рулем – крутой спецсубъект: депутат (прокурор, судья), да еще и нетрезвый. Случается, что там греха таить, и такое. По регламенту спецсубъекта надо отстранить от управления ТС и направить на медосвидетельствование, не привлекая к административной ответственности, а лишь докладывая по начальству рапортом.

Оно так и было, но недавно из «списка неприкасаемых» МВД исключило судей. В отношении нетрезвых служителей Фемиды остался только рапорт гаишника начальству «о ситуации на дороге». Никаких отстранений и освидетельствований.

Как утверждают юристы, такой запрет инспекторам ГИБДД – «необходимое зло» для защиты судебной системы от давления.

В чем-то я с ними согласен, да и редко инспектора ДПС сталкиваются с пьяными судьями. Гораздо чаще – с другими спецсубъектами. Вместе с тем в случае с судьями гаишник теперь фактически не сможет выполнять «Закон о полиции», который обязывает его защищать жизнь и здоровье граждан. Ведь отпущенный им пьяный спецсубъект – потенциальная угроза всем остальным субъектам: водителям и пешеходам…