Газета,
которая объединяет

Не сделано в СССР

Сегодня Воронеж отмечает 10-летие со дня присвоения звания «Город воинской славы». Это звание присвоено указом президента России – «за храбрость, мужество и героизм, проявленные защитниками города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».

212 дней велись ожесточенные бои на территории города и в близлежащих окрестностях. Воронеж был практически разрушен, но немцам не удалось полностью его захватить – РККА отстояла левый берег.

И неизвестно, каким был бы исход Сталинградской битвы, если бы наш город столь упорно не сопротивлялся захватчикам. «Бои за Воронеж во многом предопределили исход Сталинградской битвы, всех ключевых сражений 1943 года», – отметил в недавнем обращении к воронежцам президент Владимир Путин.

Многие горожане до сих пор считают, что Воронеж был достоин звания города-героя, которое в Советском Союзе присваивал Верховный Совет. Вместе со званием вручался орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». А в самом городе устанавливался обелиск с изображением этих наград.

В советское время некоторые люди считали, что присвоение их городу звания «Город-герой» даст его жителям какие-то материальные привилегии, в частности, в плане снабжения продовольствием. Но примеры героических Тулы и Смоленска, чье население с завидным постоянством ездило на электричках «за колбасой» в столицу, свидетельствуют о том, что это был миф.

Вероятнее всего, люди попросту путали статус «Город-герой» со статусом «закрытых городов» в СССР. Эти населенные пункты с секретными объектами, связанными с энергетической, военной или космической сферами, снабжались, по тем меркам, «по высшему разряду».

Как бы ни было, тогда – в СССР – Воронежу звания героя не дали. Не сложилось по разным причинам, в том числе – «политическим»...

В 1975-м наш город получил орден Отечественной вой­ны 1 степени. А уже в постсоветское время – звание города воинской славы.

Это звание дает его жителям практически те же права, что и жителям городов-героев. И прежде всего – главное право: гордиться своими предками, не щадившими живота своего во имя свободы страны. И право вечно помнить об этом.