Газета,
которая объединяет

Огонь большого города

Большинство поджигателей автомобилей в Воронежской области остаются неизвестными и безнаказанными

В 2017 году в Воронежской области было зарегистрировано 77 случаев поджогов автомобилей, в течение полутора месяцев наступившего года – уже шесть. По мнению полицейских, пиковые значения данных преступлений регионом были пройдены в 2015 году: тогда зарегистрировали 117 поджогов машин.

Такие цифры озвучили на прошедшей 13 февраля пресс-конференции, которую провели замначальника УУР ГУ МВД России по Воронежской области подполковник полиции Алексей Пенкин и старший следователь по ОВД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области подполковник юстиции Александр Кусенев.

По словам Кусенева, в суд направляется только 7% уголовных дел, что говорит о низкой раскрываемости преступлений данной категории. Пенкин же уточнил, что в 2017 году 8 уголовных дел из 77 случаев поджогов автомобилей были переданы в суд.

Когда полицейского попросили объяснить, почему преступления имеют такой невысокий процент раскрываемости, он ответил, что «совершивший преступление тщательно скрывается», преступления носят «неочевидный характер» и зачастую потерпевший знает, кто совершил преступление, но не сообщает полицейским. Злоумышленники не боятся камер, используя средства маскировки. Никакой серийности в совершении данных преступлений сотрудники органов правопорядка в 2017 году не усмотрели.

Журналист «Берега» попросил Пенкина уточнить информацию о случаях поджогов автомобилей, совершенных прошедшим летом 17-летним молодым человеком. Для обывателя его преступление выглядело именно «серийным». Напомним, как это было.

Вечером 21 июля в пер. Гвардейском около 10 часов вечера на крышу автомобиля Audi Q3 была брошена бутылка с зажигательной смесью. Через час таким же способом был подожжен Mitsubishi Pajero на Ленинском проспекте. Третий поджог произошел на ул.Ржевской около часа ночи, в результате вспыхнул Suzuki SX4. Все трое автовладельцев обратились в полицию.

Тогда полицейские отметили, что почерк совершенных поджогов одинаков, а очевидцы описали приметы одного и того же человека. Установить личность поджигателя смогли благодаря камерам видеонаблюдения и отпечаткам пальцев, оставленным на найденной бутылке с зажигательной смесью.

Парня задержали в Северном районе Воронежа, когда он возвращался домой после совершения преступления. Полицейским задержанный признался, что «поджигал иномарки из неприязни к роскоши – мол, жить надо поскромнее и кататься на машинах попроще». В пресс-службе ведомства пояснили, что молодой человек уже имел условную судимость в 2015 году по ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». Тогда юноша также пользовался бутылками с зажигательной смесью.

– Парень, о котором вы спрашиваете, психически неуравновешен, то, что он поджигал автомобили из «неприязни к роскоши», не доказано. Эти случаи не являются серийными, – уверен полицейский.

В ходе разговора журналисты вспомнили и о поджогах автомобилей в декабре 2017 года в Северном микрорайоне. Ночью 11 декабря сгорели три иномарки на улице Лизюкова – Hyundai, BMW, SsangYong, а ночью 12 декабря дотла сгорели Hyundai Solaris, Skoda Superb и Nissan X-Trail, а Opel Astra и ВАЗ-2111 получили повреждения.

Полицейский не смог сообщить по данным делам ничего нового: злоумышленники пока не задержаны.

– Эти происшествия не связаны между собой, – пояснил он. – В одном случае поджигатель был небольшого роста и орудовал в одиночку, в другом – их было двое, и они были другой комплекции. Более того, в одном из этих случаев не собирались сжигать все машины. Подожгли одно авто, а из-за порывов ветра огонь распространился на соседние. В итоге пострадало пять автомобилей.

Пенкин уточнил, что в Воронеже больше всего поджогов авто совершается в спальных районах. Чаще всего их поджигают из хулиганских побуждений, личной неприязни или конфликта интересов. По словам полицейского, в 65% случаев причиной поджогов становится профессиональная деятельность.