Газета,
которая объединяет

Эффект бабочки

Про манипуляции с летним/зимним временем даже анекдоты рассказывать наскучило, а законодательные инициативы с предложением вернуть сезонный перевод часов не прекращаются.

Создатели часовых поясов в гробу переворачиваются, когда очередной депутат, которому край нужно отметиться в рейтингах СМИ с законотворческой инициативой, в очередной раз предлагает повернуть время вспять.

Законопроект о возврате летнего времени опять внесен в Госдуму. Сторонники перевода стрелок вперед извлекают из рукавов засиженные мухами аргументы о пользе вставать рано и об огромной экономии энергоресурсов в целом.

Извечное противостояние «сов» и «жаворонков» превращается в сатирический спор свифтовских тупоконечников и остроконечников, приведший к бесконечным войнам из-за того, что те никак не могли договориться, с какой стороны правильнее разбивать яйцо.

Когда в нашей стране принимается «окончательное» решение переводить часы на летнее или зимнее время, все средства массовой информации и спикеры телевизионных каналов, опираясь на «многочисленные пожелания граждан», рассказывают о пользе нововведений. Но когда приоритеты меняются, мы узнаем, как опасно было для здоровья и сердечно-сосудистой системы вставать насильственным образом на час раньше установленных природой биологических часов.

Фирмы, компании, предприятия и организации уже давно научились использовать время без государственного регулирования положения стрелок на циферблате. В мегаполисах рабочий день начинается и в 8, и в 12 часов, поскольку начало деятельности диктует не солнце, а транспортная загруженность. Рабочие смены на заводах устанавливаются в соответствии с загруженностью, а не сменой дня и ночи. Что же касается сельского хозяйства, то наши родимые буренки доятся исключительно по своим биологическим часам.

При играх со временем погибшая бабочка из прошлого может глобально изменить мир очень далекого будущего, предостерег Уэллс человечество более ста лет назад. Может, не трогать время и оставить в покое бабочку?