Газета,
которая объединяет

«Звездный десант» – юным спортсменам

В воронежском детском доме чемпион Кубка России по рукопашному спорту провел мастер-класс
Рубрика: Спорт№10 (2182) от
Автор: Наталия Осадчая

В детском доме №1 на ул.Острогожской 9 февраля высадился «Звездный десант» – команда известных людей страны, пропагандирующих здоровый образ жизни. Воспитанники детдома смогли не просто пообщаться со звездами, но и пройти мастер-класс у чемпиона Кубка России по рукопашному спорту, тренера Эльдара Кенкерли.

В детдоме живут 78 воспитанников, действует 28 спортивных секций и кружков. «Звездный десант» посещает ребят не впервые. В декабре они уже побывали здесь, когда Эльдар Кенкерли провел с ребятами, тренирующимися в секции единоборств, занятия в новом зале для борьбы.

– Мы предложили открыть в детском доме секцию единоборств, нашли тренеров, которые согласились работать с ребятами на бесплатной основе – это тренеры из клуба «Ворон». Занятия идут с ноября, – рассказал «Берегу» председатель ВРСППОО «Социальная перспектива» и председатель воронежского отделения Союза добровольцев России Юрий Рублевский. – Тогда начинали с восьми человек, теперь в секции уже 15. У нас есть программа социализации детей-сирот, в том числе и через спорт. Цель – дать детям возможность проявить себя в творчестве, спорте. Наша задача – организовывать не разовые мероприятия, а разрабатывать и реализовывать системные программы и долгосрочные проекты.

Для безопасности занятий пол и стены зала необходимо было застелить татами. Как сообщил глава управы Ленинского района Сергей Корчевников, районная администрация оказала содействие в приобретении специальных спортивных матов.

Во время проведения мастер-класса с Эльдаром Кенкерли ребята как раз смогли оценить их преимущества перед обычным ковровым покрытием.

– Мы собственным примером пропагандируем среди детей и взрослых занятия спортом. Сегодня встречаемся с ребятами из детского дома. Очень здорово видеть, как горят у них глаза, как стремятся они к спортивным успехам, – отметила руководитель федерального направления «Здоровый образ жизни – ЗОЖ» ВОО «Союз добровольцев России», основатель и капитан команды «Звездный десант» Злата Чепурная.