Газета,
которая объединяет

За парты сядут все

Проблема приема будущих первоклассников в новую школу снята
Рубрика: Социум№9 (2181) от
Автор: Ирина Лазарева

Непростая ситуация, связанная с приемом первоклассников в новую воронежскую школу №102 на ул.Шишкова, разрешилась. В учреждение приняты более 260 новичков, сформировано восемь классов, в которых будут обучаться по 32 человека. Об этом во вторник сообщила руководитель управления образования Воронежа Любовь Кулакова.

По словам Любови Анатольевны, набирать учебные классы пришлось исходя из реальных потребностей жителей микрорайона.

– Ожидалось, что в школу будут зачислены около 250 первоклассников, но уже на сегодняшний день приняты более 260. Приказ об их зачислении подписан 5 февраля. С ноября прошлого года количество жителей, проживающих на закрепленных за школой территориях – а это ЖК «Московский квартал», «Ботанический сад» и «Олимпийский» – увеличилось, – объяснила глава структурного подразделения. – Это связано с вводом в эксплуатацию новых жилых домов.

Таким образом, прием первоклассников в 102-ю школу завершен, и те, кто не успел в нее записаться, будут вынуждены выбрать другое учебное заведение.

– Другим родителям, которые принесут полный пакет документов на зачисление их ребенка в первый класс в 102-ю школу, будет отказано ввиду отсутствия свободных мест. Но это не значит, что кто-то из детей не сможет приступить к занятиям 1 сентября. Сейчас родители первоклассников должны обратиться с заявлением в отдел образования Центрального района Воронежа (ул. Никитинская, 8. – прим. авт.). Родителям будут предоставлены варианты получения образования в других школах, расположенных рядом с местом проживания, – добавила Любовь Кулакова.

По прогнозам чиновников, в отдел образования Центрального района должно поступить еще около 30 заявлений от родителей – тех, кто не успел записаться по месту закрепления, и тех, кто только переезжает в новое жилье и оформляет регистрацию.

Напомним, родители будущих учеников, опасаясь, что мест не хватит на всех, выстроились возле школы в очередь за два дня до начала приема заявлений на обучение. К слову, детям этих родителей посчастливилось попасть в новую школу.