Газета,
которая объединяет

И для солнца бывают коллекторы

Мировую науку трудно представить без достижений региональных ученых
Рубрика: Социум№9 (2181) от
Автор: Наталия Осадчая

Воронеж – не только город студентов, но и научный центр, вдохновляющий людей на великие открытия. Столица Черноземья взрастила трех нобелевских лауреатов, двое из которых – ученые-физики, а также подарила стране и миру массу научных открытий. Остановимся на наиболее ярких из них.

Нобелевские лауреаты

В 1932 году наш земляк Павел Черенков, будучи еще аспирантом, под руководством академика Сергея Вавилова обнаружил, что при поглощении растворами излучения высокой энергии в жидкости появляется слабое голубое свечение. Это явление никто из ученых объяснить не мог. Черенков пришел к выводу, что свет излучается не жидкостью, а движущимися в ней быстрыми электронами. В 1958-м Черенков, Тамм и Франк получили за эту работу Нобелевскую премию по физике. В настоящее время излучение широко используется в физике высоких энергий, для контроля работы ядерных реакторов.

Будущий лауреат Нобелевской премии Николай Басов в 1941 году закончил среднюю школу №58 (ныне – гимназия им.Басова). Сконструированный ученым в 1954 году в соавторстве с Александром Прохоровым, Чарльзом Таунсом квантовый генератор – мазер дал огромный толчок для развития квантовой электроники и послужил основой изобретения лазера.

Промышленные изобретения

В 1954 году на воронежском заводе «Тяжмехпресс» был изобретен и произведен первый в мире горячештамповочный пресс усилием 1600 тонносил, а в 2010-м – тяжелый механический пресс в 14,5 тыс. тонносил. Тяжелые прессы используются во многих промышленных областях, например, в автомобилестроении, где необходимы большие металлические пласты.

В начале 60-х годов прошлого столетия на базе концерна «Созвездие» было изобретено устройство для подвижной радиотелефонной связи «Алтай». В России радиотелефонная связь, ставшая прародительницей сотовой, стала использоваться в 1963 году. В США подобную связь создали только в 1964-м, в Европе и Японии – в 70-х.

В начале прошлого века ценный каучук, добываемый в природе, поставлялся в нашу страну из Южной Америки, что было очень затратно. Синтетический каучук изобрели в 1925 году в Ленинграде, в 30-х годах в СССР началось строительство заводов по выпуску синтетических каучуков. В 2007 году на заводе «Воронежсинтезкаучук» вывели совершенно новую формулу получения каучука. Благодаря воронежскому достижению ценный материал можно производить с небольшими затратами и практически безопасно.

Полеты наяву

Запуск искусственных спутников и полеты человека в космос стали возможны благодаря изобретению жидкостного ракетного двигателя, сделанного в Воронеже. В 1946 году в столицу Черноземья перевели из Бердска всероссийское предприятие космической промышленности «Конструкторское бюро химавтоматики». Первой разработкой КБХА стал кислородно-керосиновый двигатель для ракеты «Восток», который был создан за 9 месяцев. А ракетные двигатели РД-0109, РД-0107, ДБ-0110 доставили человека в космос.

Первый советский аэробус Ил-86 на 450 мест начал производиться именно в Воронеже на авиационном заводе в конце 70-х годов. В 1981 году Ил-86 установил 18 мировых рекордов скорости по замкнутому маршруту. В общей сложности было выпущено 106 самолетов, которые потом летали во всех направлениях.

Современные открытия для…
здоровья...

Группа молодых ученых Воронежского государственного университета разработала уникальную технологию создания низкотоксичных гибридных наноформ для фотодинамической терапии рака. Ученые нашли способ применения наночастиц при фотонной терапии (один из видов лучевой терапии). Наблюдения коллег из лаборатории синтетической и системной биологии Ульяновского государственного университета подтвердили гибель живых клеток рака кишечника и меланомы человека после фотостимулирования в присутствии разработанных наноформ.

Ученые ВГУ и Воронежского медуниверситета им.Бурденко разработали программно-аппаратный реабилитационный комплекс «Дыши-играй» для мониторинга дыхания и упражнений с ним. Комплекс позволяет в игровой форме проводить реабилитацию детей после лечения бронхолегочных патологий.

Реабилитация детей 4-7 лет – процесс достаточно длительный и сложный. В силу возраста детям трудно усидеть на одном месте и выполнять упражнения. «Дыши-играй» – это цифровая игровая система, ребенок при помощи дыхания управляет ходом игры, отображаемой на экране монитора.

Уникальные фильтры для воды, которые могут служить 50-60 лет – совместное изобретение Воронежского государственного аграрного университета и фирмы «Аква-Воронеж». Изобретатели заявляют, что аналогов нет ни в России, ни в мире. В фильтрующем материале используются особые наночастицы. Такой нанофильтр удаляет техногенные примеси – прежде всего соединения железа, нефтепродукты, а также ионы тяжелых металлов. А природный минеральный состав воды остается без изменений.

…получения дешевой энергии

Несколько лет назад в ВГУ было сделано еще одно интересное изобретение – солнечные коллекторы, которые уже работают в спортивно-оздоровительном комплексе «Веневитиново».

Солнечные коллекторы – основная часть любой гелиосистемы – позволяют превращать солнечную энергию в тепловую, которая используется для получения горячей воды. Коллекторы применяются для отопления промышленных и бытовых помещений, а также для горячего водоснабжения производственных процессов и бытовых нужд. Цена солнечного коллектора на 30% ниже ближайших аналогов за счет конструктивных особенностей и применения современных материалов. Малосерийное производство коллекторов уже запущено.

…поиска наркотиков
и взрывчатки

Сотрудники Воронежской технологической академии под руководством профессора Якова Коренмана создали уникальный нос-робот. Разработки начались еще в начале 90-х годов, но об окончательной готовности прибора стало известно в 2008-м. Электронный нос состоит из набора датчиков, способных распознавать различные запахи.

«Носу» нетрудно определить наличие химических добавок в пищевых продуктах, следить за их качеством. Его создатели не исключают, что робота можно успешно использовать при поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

…тушения пожаров землей

В Воронежской лесотехнической академии придумали машину, которая сможет тушить низовые лесные пожары при помощи земли.

В условиях, когда невозможна доставка воды, такая машина должна стать хорошим помощником для пожарных. Она может под давлением распылять землю в направлении огня дальностью до 40 метров. Параллельно машина создает противопожарные полосы, препятствующие распространению огня. Кстати, Майкопский машиностроительный завод уже начал изготовление таких машин.

…уменьшения выбросов автомобилей

Буквально в январе стало известно о магистранте геологического факультета ВГУ Германе Комарове, который изобрел прибор, увеличивающий ресурс двигателя и снижающий расход топлива и количество вредных выбросов. Устройство «Князь-1» монтируется в топливную систему автомобиля и работает как фильтр. Создаваемое прибором электромагнитное поле улавливает частицы металла, сажи и вредные примеси.