Газета,
которая объединяет

От умного дома – к поселку

Коттеджный поселок планируют возвести в Рамонском районе Воронежской области по японским технологиям строительства индивидуальных жилых домов, сообщил пресс-центр областного правительства.

Об этом стало известно по итогам встречи врио губернатора Воронежской области Александра Гусева с делегацией Японии.

Это станет очередным совместным российско-японским проектом в сфере строительства после «Умного дома». Коттеджный поселок планируют построить на земельном участке площадью 27 га в селе Чертовицы. Проект включает 144 индивидуальных жилых дома. По предварительным расчетам, проживать там смогут около 500 человек.

Работу предполагается начать с нескольких пилотных проектов деревянного домостроения по японским технологиям. Как и в случае со строительством «Умного дома», к обсуждению японских типовых проектов и их практической реализации привлекут специалистов Воронежского государственного технического университета.

Управляющий директор японской компании Suteki Europe NV Ресуке Мидзуно сообщил, что этот проект много значит для Японии. «Мы искренне хотим, начиная с Воронежа, распространять проект по России», – отметил он. Ресуке Мидзуно добавил, что в планах также – возможное размещение в регионе технологической линии по производству стройматериалов для нужд японских технологий домостроения. Он пояснил, что Воронеж рассматривают как площадку для экспорта в Европу.

Записей не найдено.