Газета,
которая объединяет

Балканы на страже «Родины»

Воронежское реготделение партии возглавил сербский публицист
Рубрика: Политика№7 (2179) от
Автор: Ольга Бренер

Делегаты партийной конференции регионального отделения партии «Родина» 30 января единодушно проголосовали за нового лидера серба Любомира Радиновича.

Он занял пост председателя совета реготделения. По этому случаю в воронежской конференции принял участие руководитель «Родины» депутат Госдумы Алексей Журавлев. Альтернативных кандидатур на конференции не оказалось.

– Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков, – процитировала партийцам Высоцкого предыдущий руководитель воронежской «Родины» доцент ВГТУ Наталья Антипова.

Но и интеллигентный, сдержанный Любомир Радинович на «буйного» тоже никак не тянет. Публицист, поэт, председатель общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович, не так давно получивший российское гражданство – фигура хорошо известная в Воронеже, в России, на Балканах. Как его образ будет гармонизировать с политическим обликом «Родины», подсдавшей позиции в регионе и когда-то прозванной «спецназом президента», пока сказать сложно.

По мнению воронежского историка и религиоведа Николая Сапелкина, состоялось «усиление партии Любомиром», который будет способствовать объединению в регионе традиционных консервативных сил. Показательно, что на отчетно-выборной конференции присутствовал также профессор Газибег Магомедов – заместитель председателя областной национальной палаты, в которую с самого ее основания входит Любомир Радинович. Не исключено, что новый партийный лидер гармонизирует «спецназ» более глубоким осмыслением политических процессов в стране и мире, а также духом межнационального согласия.

Кстати, партийную должность получил и сын Радиновича – Милош, который стал членом контрольно-ревизионной комиссии реготделения.

Федеральный лидер партии Алексей Журавлев не скрывает, что перед реготделением стоит важная задача – участие в выборах, в том числе в местную законодательную власть всех уровней, где партия намерена сформировать свои фракции. В связи с этим помимо областного центра члены «Родины» рассчитывают найти сторонников в Семилуках, Россоши, Павловске, Острогожске.